xcounter
Calendar Icon

Вице-канцлер ФРГ: Германия сможет пережить зиму без российского газа

12.05.2022 09:35

Замглавы правительства ФРГ полагает, что обойтись без газа из РФ получится, если полностью заполнить хранилища и экономить энергию. "Экономия - важный инструмент против Путина", - указал Роберт Хабек.Германия могла бы уже предстоящей зимой обойтись без поставок российского газа,полагает заместитель канцлера ФРГ, министр экономики страны Роберт Хабек (Robert Habeck). "Если мы к концу года полностью заполним хранилища, если два из четырех арендованных нами плавучих танкера для сжиженного природного газа (СПГ) будут подключены к сети и если мы будет серьезно экономить энергию, то в случае прекращения поставок газа из России мы могли бы кое-как пережить зиму", - заявил Хабек в интервью изданию Wirtschaftswoche, обнародованном в среду, 12 мая.

Он вновь призвал сограждан экономить энергию. "Сокращение потребления - это альфа и омега в случае с газом. Если в ближайшие два года сэкономить в промышленности и частных домохозяйствах десять процентов, то это будут решающие проценты, чтобы не оказаться в кризисной ситуации. Помогать должны все. Усиление экономии - серьезный инструмент против Путина", - сказал глава Минэкономики ФРГ.

Экономические риски для Германии

По словам Роберта Хабека, два из четырех арендованных Германией танкера для СПГ уже компенсируют почти четверть объемов российского газа. В то же время министр предупредил о значительных экономических рисках прекращения российских поставок. "Даже при выполнении поставленных условий, цены на газ, безусловно, очень сильно повысятся, в хранилища к концу зимы опустеют", - пояснил он.

Германия сильно зависит от импорта российского газа, поэтому призывы ввести газовое эмбарго против России вызывают в стране неоднозначную реакцию. По последним данным министерства экономики ФРГ, зависимость Германии от российского газа с начала российского вторжения в Украину сократилась с 55 до 35 процентов. В ФРГ надеются, что к лету 2024 года эту зависимость удастся поэтапно снизить до 10 процентов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини