xcounter
Calendar Icon

ООН подтвердила более 1000 погибших в пригородах Киева

12.05.2022 18:10

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. DW следит за событиями 12 мая.На 78-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину войска РФ продолжают попытки захватить населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы Украины и ее отряды территориальной обороны сопротивляются агрессии. Оперативно проверить заявления представителей обеих сторон конфликта по независимым источникам невозможно. Свои дома покинули уже около 12,8 млн жителей Украины. DW продолжает следить за развитием событий четверга, 12 мая (время московское).

++17.45++

Тела более 1000 гражданских лиц были обнаружены в районах к северу от Киева, которые были заняты российскими военными, сообщила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Несколько сотен из них, по ее словам, были казнены без надлежащего судебного разбирательства или застрелены снайперами. "Эти цифры будут продолжать расти", - сказала Бачелет на специальной сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Это второе подобное заседание, посвященное обнаруженным следователями нарушениям в Буче, Ирпене и других пригородах Киева, которые были захвачены российскими войсками на начальном этапе вторжения в Украину.

++17.15++

Канцлер Олаф Шольц (Olaf Scholz) пообещал Финляндии "полную поддержку" со стороны Германии в вопросе присоединения к НАТО. "Я приветствую решение Финляндии высказаться в пользу немедленного вступления страны в НАТО. "В телефонном разговоре с президентом Ниинистё я заверил Финляндию в полной поддержке федерального правительства", - написал Шольц в Twitter.

++16.50++

Российский энергетический концерн "Газпром" сообщил в четверг, что больше не сможет использовать для экспорта газа польский участок газопровода "Ямал-Европа". Владелец этого участка - компания EuRoPol GAZ - накануне попала в составленный правительством РФ список зарубежных "дочек" "Газпрома", на которые российская сторона накладывает ответные энергетические санкции. "Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности, для "Газпрома" это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу", - сообщил в Telegram-канале "Газпрома" официальный представитель Сергей Куприянов.

Рада утвердила указ о принудительном изъятии имущества РФ

++16.20++

Верховная рада утвердила указ президента Украины Владимира Зеленского о принудительном изъятии российского имущества на территории Украины, сообщил депутат украинского парламента Ярослав Железняк в своем Telegram-канале. В поддержку указа проголосовали 334 депутата.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение о принудительном изъятии объектов собственности, принадлежащих "Сбербанку России" и госкорпорации "ВЭБ.РФ" в Украине.

++15.55++

МИД РФ пригрозил, что в случае присоединения Финляндии к НАТО Россия предпримет "ответные шаги как военно-технического, так и иного характера". В заявлении ведомства, обнародованном в четверг, указывается, что таким образом Москва намерена "купировать возникающие в этой связи угрозы национальной безопасности". Ранее в тот же день президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин в совместном заявлении высказались за незамедлительное вступление страны в НАТО. Ожидается, что официальное решение о вступлении в Североатлантический альянс будет объявлено в Хельсинки уже в ближайшие дни, предположительно 15 мая.

++15.30++

Президент Украины Владимир Зеленский приветствует готовность Финляндии подать заявку на вступление в НАТО. Он сообщил об этом в телефонном разговоре с финским президентом Саули Ниинистё, написал Зеленский в своем аккаунте Twitter. "Обсудили также европейскую интеграцию Украины и оборонное взаимодействие", - добавил он.

++14.55++

Компания "Лукойл" покупает бизнес Shell в России - сеть автозаправок в РФ, а также завод по производству смазочных материалов в Тверской области, сообщается в ее пресс-релизе. Сумма сделки не раскрывается. Для ее завершения требуется получить согласие Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Британско-нидерландская Shell через несколько дней после вторжения России в Украину объявила о выходе из "Сахалина-2" и других совместных проектов с "Газпромом". Позднее компания сообщила о намерении поэтапно отказаться от всех российских углеводородов, включая сырую нефть, нефтепродукты и газ.

Вице-канцлер ФРГ: Германия готова к санкциям РФ против энергосектора

++14.25++

Германия готова к объявленным Россией санкциям против энергетического сектора, считает заместитель канцлера ФРГ, министр экономики страны Роберт Хабек (Robert Habeck). "Мы подготовились к ситуации", - сказал он в ходе выступления в четверг в бундестаге. Накануне, 11 мая, российское правительство ввело санкции против бывшей "дочки" "Газпрома" - Gazprom Germania, которая в начале апреля была передана в Германии под управление Федерального агентства по сетям. В постановлении правительства, помимо нее, перечисляются еще 30 компаний, внесенных в российский черный список. Среди прочего, под санкции попала польская компания EuRoPol GAZ S.A. - владелец польского участка газопровода "Ямал-Европа".

Хабек отметил, что в результате российских санкций Германия будет недополучать из РФ ежедневно 10 млн кубометров газа. Однако эти объемы можно компенсировать из других источников, заверил министр. Кроме того, расширение использования возобновляемых источников энергии, по его словам, является сейчас необходимым условием для будущей безопасности Германии.

Хроника событий 12 мая 00.00 - 13.59 >>>

Хроника событий 11 мая 14.00 - 23.59 >>>

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини