xcounter
Calendar Icon

На выборах в Северном Рейне - Вестфалии побеждают христианские демократы

16.05.2022 02:00

Христианские демократы набирают 35,8 процента голосов. "Зеленые" с 18,1 процента уступают партии канцлера Шольца - социал-демократам, заручившимся поддержкой 26,6 процентов избирателей.На выборах земельного парламента (ландтага) в Северном Рейне - Вестфалии Христианско-демократический союз (ХДС) одерживает убедительную победу. Поданным на раннее утро понедельника, 16 мая, после подсчета результатов голосования в 127 из 128 избирательных округов, партия действующего премьера земли Хендрика Вюста (Hendrik Wüst) набирает 35,8% голосов. Это на 2,8 процентных пункта больше по сравнению с выборами ландтага 2017 года.

Социал-демократическая партия (СДПГ), членом которой является и нынешний канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz), напротив, ухудшила свои показатели, потеряв по сравнению с 2017 годом 4,6 процентных пункта. По результатам выборов нынешнего года она набирает 26,6% голосов. Это исторически худший показатель социал-демократов на выборах ландтага в федеральной земле, являвшейся ранее их цитаделью.

Самый крупный прирост - у "зеленых"

Самый значительный прирост показали "зеленые", получившие поддержку 18,1% избирателей. Это плюс в 11,7 процентных пункта. В свою очередь Свободная демократическая партия (СвДП), входящая на федеральном уровне в правящую коалицию, в Северном Рейне - Вестфалии потеряла 6,8 процентных пункта, набрав в итоге 5,8% голосов.

Правопопулисты из "Альтернативы для Германии" (АдГ) также ухудшили результат пятилетней давности на 1,9 процентных пункта. Они проходят в ландтаг с 5,5%. Левая партия набрала лишь 2,1% голосов, все прочие партии вместе - 6,1%.

Таким образом, при сохранении этого расклада в ландтаге нового созыва партия ХДС получит 77 мест, СДПГ - 57, "зеленые" - 39, АдГ и СвДП - по 12 мест.

Явка на выборах земельного парламента Северного Рейна - Вестфалии, которые эксперты расценивают как важную проверку политических настроений в стране, составила 55,5% избирателей - это исторически низкий уровень. Правом голоса в земле обладают 13 млн граждан - 6,7 млн женщин и 6,3 млн мужчин. В выборах приняли участие 29 партий.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини