xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Собянин ударит электрическим "Москвичом" по "Тесле"

16.05.2022 18:00

Московский мэр Сергей Собянин, получив столичный автозавод Renault, вывел российские прожекты импортозамещения на качественно новый уровень утопии, считает Андрей Гурков.Вот это сенсация! Нет, не то, что мэрия Москвы взяла на свой баланс столичный завод Renault: французский автостроитель еще в конце апреля принял решение уйти из России, просто отдав российским региональным и федеральным властям и это предприятие, и "АвтоВАЗ" в Тольятти.

И даже не то, что Сергей Собянин объявил о возрождении исторического бренда "Москвич", обладатель которого обанкротился в начале 2000-х годов в условиях прихода на российский рынок многочисленных иностранных автостроителей. Такой маркетинговый ход московского градоначальника явно напрашивался. Он прекрасно обслуживает ту тягу ко всему советскому, великому, что охватила сейчас по меньшей мере значительную часть российского общества, и полностью вписывается в общую для сегодняшней России концепцию движения вперед, глядя назад.

Сергей Собянин не стал брать пример с "Лады" без ABS

Для меня подлинная сенсация заявления Собянина состоит в том, что он намерен "на первом этапе", как он выразился у себя на сайте, организовать "производство классических автомобилей с двигателями внутреннего сгорания", а "в перспективе - и электромобилей". Тем самым московский мэр, во-первых, фактически признал, что именно электромобили являются магистральным направлением развития автопрома. А во-вторых, вывел нынешние российские прожекты импортозамещения на качественно новый уровень утопии.

Нет чтобы скромно, как это уже сделал "АвтоВАЗ", объявить о выпуске автомобиля "Лада" без таких технических премудростей, как антиблокировочная система тормозов (ABS). Нет чтобы признать правомерность выводов аналитиков ЦБ РФ, согласно которым рост промышленного производства в воюющей и обложенной санкциями России возможен только путем выпуска "продукции более низкого технологического уровня".

Московского мэра подобная индустриальная провинциальность не устраивает, ему хочется столичного размаха и технологического прорыва, пусть хотя бы на словах. "Я планов наших люблю громадье", - писал поэт (Владимир Маяковский, если кто не знает), страстно воспевавший ту страну, которая за семьдесят лет своего существования так и не смогла наладить массовое производство легковых автомобилей без иностранных технологий.

"Москвич" и "КамАЗ" собираются разработать и выпускать электромобили

Вот и сам Собянин напоминает, что завод, который он теперь перенял от Renault, почти сто лет назад начинал в СССР с выпуска автомобилей Ford. Однако сегодняшней России западные ноу-хау, конечно же, не нужны! "Москвич" вместе со своим официальным технологическим партнером "КамАЗ" (только что лишившимся иностранного партнера в лице Daimler Truck) сам справится с тем, на что ведущие автостроители мира тратят сегодня миллиарды долларов, евро, йен, юаней и южнокорейских вон: разработает модели электромобилей и наладит их выпуск.

Можно только поздравить москвичей, что немалую часть их налогов планируется пустить из бюджета города на этот смелый, гордый и прорывный проект, который к тому же потребует огромных инвестиций в создание общедоступной зарядной инфраструктуры.

Электрический Moskvitch выйдет на мировой рынок?

Или московская мэрия собирается покрыть все эти расходы за счет широкого экспорта электромобилей Moskvitch на мировой рынок? Может быть, все в тот же Китай, о котором мечтают сейчас все российские экспортеры чего бы то ни было? А то ведь там мало своих производителей электромобилей.

Или, может, наладят экспорт в те страны и регионы, где сейчас быстро растут продажи Tesla? Ну, тогда Илону Маску несдобровать! Ему придется противостоять в острой конкурентной борьбе за технологические инновации уже не только "Роскосмосу" Дмитрия Рогозина, но еще и "Москвичу" Сергея Собянина. Ужо тебе, "Тесла"!

Автор: Андрей Гурков, экономический обозреватель Deutsche Welle

Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини