xcounter
Calendar Icon

Премьер-министр Франции ушел в отставку

16.05.2022 19:20

Новым премьером может стать Элизабет Борн. Это будет второй случай в истории Франции, когда правительство возглавит женщина.Президент Франции Эммануэль Макрон принял отставку премьер-министра страны Жана Кастекса, сообщают агентства dpa и AFP в понедельник, 16 мая. Пост премьера Кастекс занимал с 2020 года. Вместе с ним ушло и правительство Франции.

"Спасибо Жану Кастексу, его правительству и всей его команде. Почти два года он страстно и преданно служил Франции. Давайте гордиться проделанной работой и достигнутыми совместными усилиями результатами", - написал в своем твиттере Макрон.

Отставка правительства и премьера - формальность во Франции после президентских выборов, отмечает dpa, однако в этот раз это происходит "на удивление поздно" - спустя три недели после голосования.

Ожидается, что новым премьером Макрон во второй раз в истории республики назначит женщину - министра труда Элизабет Борн, пишет AFP. Выбор Макрона будет связан с желанием заручиться перед грядущими парламентскими выборами поддержкой как левых, так и консервативных избирателей, отмечает dpa.

Макрон переизбрался на пост президента 24 апреля после победы во втором туре над председателем партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен. Действующий президент получил 63,2 процента голосов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини