xcounter
Calendar Icon

Комментарий: Надо не дать Турции подорвать единство НАТО

18.05.2022 06:15

Анкара зарекомендовала себя ненадежным партнером. Но, чтобы поддержать демократическую Украину, НАТО не может не договориться с диктатором в своих рядах, считает обозреватель FAZ Райнхард Фезер.НАТО является объединением демократических государств, основанным на общих ценностях. Так позиционирует себя альянс, но это лишь частично соответствует действительности. Ведь в его рядах есть государство, в котором оппозиция подавляется так же, как и в России. Это - Турция. С точки зрения политики безопасности Анкара также долгое время была ненадежным партнером.

Это видно по таким далеко идущим военным решениям, как приобретение российских комплексов противовоздушной обороны, а также по длинному списку бесцеремонных выходок по отношению к партнерам по альянсу. Направленных и против Германии, в том числе. Например, пять лет назад Турция запретила депутатам бундестага посетить солдат бундесвера на базе НАТО в Инджирлике.

Учитывая эту историю, удивительно, что НАТО было застигнуто врасплох угрозой Турции заблокировать принятие Швеции и Финляндии в альянс. Для российского режима это маленький праздник, для Запада - конфуз, который может обернуться чем-то гораздо худшим, если спор не будет разрешен.

Для этого, наверное, потребуются какие-то морально сомнительные предложения для Турции. Это выходит за привычные рамки, но если альянс будет парализован или пойдет на разрыв с Турцией, то цена будет еще выше. И то, и другое было бы жирным кушем для Москвы. Чтобы поддержать демократическую Украину, НАТО не может не договориться с диктатором в своих рядах.

Автор: Райнхард Фезер, обозреватель FAZ

Без права переиздания. © Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH, Франкфурт-на-Майне.

Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини