xcounter
Calendar Icon

В Ереване задержали более 350 протестующих

18.05.2022 12:20

Акции протеста с требованием отставки премьер-министра продолжаются в стране с прошлого месяца.На продолжающихся акциях протеста в Ереване полиция утром в среду, 18 мая, задержала 352 протестующих, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Как пишет агентство, протестующих доставили в отделения после попыток остановить автомобильное движение в разных частях Еревана и заблокировать работу городского метрополитена на станции "Еритасардакан" в центре города. Пресс-служба метрополитена сообщила, что работа метро на всех станциях нарушена. "Все входы на всех станциях закрыты", - сказали в пресс-службе.

Среди задержанных - экс-глава Минобразования Армении, зампредседателя бывшей правящей Республиканской партии Армен Ашотян, экс-спикер парламента Самвел Никоян и бывший вице-спикер Эдуард Шармазанов, пишет "Интерфакс".

Накануне в Ереване были задержаны более 400 человек. После этого один из лидеров оппозиции, депутат от партии "Дашнакцутюн" и вице-спикер парламента Ишхан Сагателян призвал своих сторонников разойтись. "Мы выполнили поставленную цель - зафиксировали, что в Армении народ - хозяин ситуации. Прекращаем акции неповиновения". Акции возобновились в среду утром в формате многотысячных шествий по городу.

Протесты из-за ситуации с Нагорным Карабахом

Организованные оппозицией акции протеста в Ереване продолжаются с середины апреля после того, как премьер-министр страны Никол Пашинян предложил "опустить планку в вопросе статуса Карабаха" и призвал подписать мирное соглашение с Азербайджаном.

После этого парламентская оппозиция обвинила Пашиняна в намерении "сдать Карабах". Лидеры протеста объявили, что акции будут продолжаться до тех пор, пока премьер не уйдет в отставку. Сагателян в начале апреля призвал протестующих устраивать "масштабные акции гражданского неповиновения", устраивать забастовки и перекрывать дороги.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини