xcounter
Calendar Icon

Глава МИД Германии призвала Европу к сплоченности

20.05.2022 04:10

Участники конференции в Турине обсудят последствия выхода России из Совета Европы, сообщила Анналена Бербок.Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock) призвала европейские страны проявить единство после исключения России из Совета Европы (СЕ) из-за войны в Украине. "Наша сила - это наша сплоченность. Мы доказали это, когда совместно решили исключить Россию из Совета Европы", - заявила Бербок в четверг, 19 мая, в Берлине перед отъездом на конференцию глав МИД стран-членов СЕ в итальянском Турине. По словам Бербок, участники этой встречи обсудят, что означает выход России для работы Совета Европы.

"То, что теперь, например, необходимо компенсировать отсутствующие членские взносы, не должно привести к тому, что это повлияет на работу Совета Европы, - указала глава германского МИДа. - Совет Европы необходим, как никогда". По ее словам, правительство ФРГ намерено перевести в бюджет СЕ дополнительно 10 млн евро.

Глава МИД ФРГ отметила, что "бесчеловечная, преступная политика" России "потрясла Совет Европы до основания". "Режим, который нападает на своих соседей, подвергает бомбардировкам больницы и школы, убивает и берет измором мирных жителей" не может оставаться государством - членом СЕ, сказала Бербок. "Это было бы насмешкой", - добавила она.

Выход России из Совета Европы

На фоне российского вторжения в Украину МИД РФ 15 марта уведомил Совет Европы о решении выйти из организации. На следующий день Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за исключение России, а Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приостановил рассмотрение всех новых жалоб против страны. Россия также заявила о намерении денонсировать с 16 сентября Европейскую конвенцию по правам человека.

Россия являлась членом Совета Европы с 1996 года. В связи со вступлением в СЕ в России был введен мораторий на смертную казнь. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, комментируя приостановку членства страны в Совете Европы и ПАСЕ, заявил, что это "хорошая возможность" вернуть в России смертную казнь.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини