xcounter
Calendar Icon

Чехия получит первые танки "Леопард-2" уже в 2022 году

20.05.2022 06:40

По данным Минообороны ФРГ, на первом этапе в Чехию будут отправлены 14 боевых танков "Леопард-2А4" и один танковый тягач.Германия в ближайшее время передаст Чехии танки "Леопард-2", чтобы восполнить чешские поставки собственной тяжелой техники Украине. "Поставка должна начаться уже в этом году и тдолжна включать в себя 30-дневный запас боеприпасов калибра 120 мм", - пишет агентство dpa в пятницу, 20 мая, со ссылкой на министерство обороны ФРГ.

"Оборудование и боеприпасы поступают из промышленных запасов и финансируются ФРГ. Ответственность за дальнейшее обслуживание несет Чехия", - говорится в документе Минобороны. По данным ведомства, на первом этапе Чехия получит 14 боевых танков "Леопард-2А4" и один танковый тягач.

Танки поступят из арсеналов бундесвера вместе с боеприпасами и запасными частями. Германия также профинансирует обучение чешских солдат.

Круговые поставки тяжелого вооружения из Германии

Чехия поставляет Украине тяжелое вооружение советского производства, в том числе заявила о готовности передать 20 танков Т-72, с которым украинские военные хорошо знакомы. Канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) в начале мая объявил о том, что ФРГ восполнит Чехии эти поставки немецкой бронетехникой.

В конце апреля Бундестаг подавляющим большинством голосов поддержал поставку тяжелых вооружений Украине. В постановлении, принятом голосами 586 депутатов, депутаты призвали правительство ФРГ "продолжить и, по возможности, ускорить поставку Украине необходимой ей техники и при этом расширить передачу этой стране тяжелых и сложных систем вооружений, например, в рамках круговых поставок".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини