xcounter
Calendar Icon

В Беларуси возбудили дело против Степана Путило по подозрению в терроризме

20.05.2022 14:10

СК Беларуси подозревает Степана Путило и других руководителей Nexta в дестабилизации обстановки в стране, призывах к разжиганию социальной вражды, совершению терактов и иных преступлениях.Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в отношении одного из основателей Telegram-канала Nexta Степана Путило и его коллеги Яна Рудика, а также других лиц, имеющих отношение к признанному террористической организацией каналу. Об этом в пятницу, 20 мая сообщило официальное белорусское агентство БелТА.

Белорусское ведомство обвинило Путило, Рудика и других подозреваемых в использовании информационных ресурсов для дестабилизации обстановки в Беларуси и радикализации протестов, а также в неоднократных призывах "к разжиганию социальной вражды и розни, блокировке дорог и координации уличных беспорядков, совершению терактов на железной дороге и диверсий на предприятиях, которые могли привести к техногенным катастрофам". СК также заявил, что руководители Nexta находились за границей, но подталкивали людей к протестам.

Nexta признали террористической организацией

В апреле 2022 года Верховный суд Беларуси по заявлению генпрокурора признал Nexta с входящими в него структурными подразделениями Nexta Live и Luxta "террористической организацией". В прокуратуре обвинили Nexta в том, что с середины 2020 года она занималась пропагандой "экстремистской, в том числе террористической деятельности", а также объединением радикально настроенных граждан для совершения противоправных действий, обучением технологиям изготовления взрывчатых веществ и оружия и тактике оказания сопротивления правоохранительным органам.

"В результате на территории страны были совершены акты терроризма и иные преступления экстремистской направленности, имели место массовые беспорядки", - заявляют в Генпрокуратуре. С 8 апреля 2022 года деятельность Nexta на территории Республики Беларусь запрещена.

Роль Nexta в массовых протестах в Беларуси с 2020 года

В Беларуси после 9 августа 2020 года в течение длительного времени продолжались массовые акции протеста против фальсификации итогов выборов президента, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года. Созданный беларусами, проживающими на территории Польши, Telegram-канал Nexta получил массовую популярность, выступая в роли своеобразного координатора протестов. С 9 по 16 августа 2020 года Nexta Live увеличил свою аудиторию с 427 тысяч человек до 2 млн 165 тысяч человек.

20 октября 2020 года по решению суда Центрального района Минска Telegram-канал Nexta Live и его логотип были признаны экстремистскими материалами. Власти Беларуси потребовали от Польши выдать основателей канала Степана Путило и Романа Протасевича. Последний был задержан белорусскими властями 23 мая 2021 года после принудительной посадки в аэропорту Минска рейса FR4978 ирландской авиакомпании Ryanair, на котором он летел из Афин в Вильнюс.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини