xcounter
Calendar Icon

Шрёдер и Варниг выходят из совета директоров "Роснефти"

20.05.2022 15:50

Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер оказался под огнем критики в ФРГ и Европе из-за нежелания отказаться от постов в российских концернах после начала военной агрессии РФ против Украины.Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер (Gerhard Schöder) и исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг (Matthias Warnig) сообщили о невозможности продления своих полномочий в совете директоров нефтяного концерна "Роснефть". Об этом сообщила пресс-служба российского концерна в пятницу, 20 мая. "Мы с пониманием относимся к их решению и благодарим за неизменную поддержку", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Герхард Шрёдер был единогласно избран председателем совета директоров "Роснефти" 29 сентября 2017 года на внеочередном общем собрании акционеров. 3 июня 2021 года стало известно, что он переизбран председателем совета директоров. В апреле 2022 года газета The New-York Times сообщила, что зарплата Шредера на этом посту составляла 600 тыс. долл. Бывший кадровый сотрудник министерства государственной безопасности ГДР ("Штази") Маттиас Варниг, считающийся личным другом Владимира Путина, был избран в совет директоров российской нефтяной компании в сентябре 2011 года.

Критика в адрес Герхарда Шрёдера

Европарламент 19 мая призвал включитьШрёдера в санкционный список российских олигархов, если он вопреки войне в Украине будет по-прежнему держаться за свои посты в российских компаниях. В тот же день стало известно, что комитет бундестага по бюджету принял решение сократить статью расходов на содержание полагавшегося Шредеру бюро в германском парламенте и зарплату работающим в нем сотрудникам. Но его пенсия и охрана сохраняются.

Бюро Шрёдера уже с марта лишилось сотрудников, которые отказались работать с экс-канцлером в знак протеста против его позиции в отношении России и были переведены на другие места в аппарате бундестага. Сотрудничество со Шрёдером прекратил и многолетний глава его офиса и спичрайтер - после 20 лет совместной работы.

Кроме того, в СДПГ все громче раздаются требования начать против экс-канцлера процедуру исключения его из рядов социал-демократической партии из-за его нежелания отказаться от постов в российских компаниях и осудить агрессию РФ против Украины..

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини