xcounter
Calendar Icon

Гарри Каспаров и Михаил Ходорковский объявлены в России "иноагентами"

21.05.2022 00:35

В составляемый властями России реестр физлиц-"иноагентов" включены 13-й чемпион мира по шахматам и бывший глава компании ЮКОС. Каспаров и Ходорковский получают финансирование из Украины, считает министерство юстиции РФ.Министерство юстиции России в пятницу, 20 мая, внесло 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова в реестр физических лиц, выполняющих функции так называемых "иностранных агентов". Помимо известного шахматиста и критика Кремля, перечень пополнил бывший глава российской нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский.

Как следует из реестра, Каспаров и Ходорковский осуществляют политическую деятельность, получая "иностранное финансирование" из Украины. Кроме того, Минюст связал экс-главу ЮКОСа с американским фондом Human Rights Foundation.

Каспаров на момент публикации не прокомментировал решение российских властей. Ходорковский же лаконично написал в микроблоге Twitter: "Паспорт хорошего русского" получен".

Власти РФ насчитали в стране около 450 "иноагентов"

Законодательство об "иностранных агентах" появилось в России в 2012 году. С тех пор в проскрипционные списки были внесены около 450 организаций и физических лиц. Реестр физлиц-"иноагентов" был запущен в начале апреля, став четвертым подобным перечнем наряду со списком НКО-"иноагентов", СМИ-"иноагентов" и незарегистрированных организаций-"иноагентов".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини