xcounter
Calendar Icon

Зеленский предложил создать фонд для возмещения ущерба от действий РФ

21.05.2022 02:15

Фонд выплаты компенсаций сформируют активы РФ, конфискованные в странах-партнерах Украины, считает Владимир Зеленский. Премьер Шмыгаль ранее оценил затраты на восстановление в 600 млрд долларов.Президент Украины Владимир Зеленский считает целесообразным создать фонд для выплаты компенсаций за ущерб, причиненный Россией в ходе военного вторжения в его страну. "Мы предлагаем государствам-партнерам подписать многосторонний договор и создать механизм, благодаря которому пострадавшие от действий России смогут получить компенсацию всех потерь", - заявил глава государства в видеообращении в пятницу, 20 мая.

Российские средства и имущество, находящиеся в юрисдикциях государств-партнеров, должны быть арестованы либо заморожены, а затем конфискованы и направлены в специальный фонд, объяснил Зеленский. Он предложил странам-партнерам Украины стать учредителями этого фонда.

Россия должна ощутить, что война способна "нанести максимальный ущерб не кому-либо иному, а пришедшему с ней к соседу", указал украинский президент. "Российские деньги как компенсация должны дойти до каждого человека, семьи, пострадавшего бизнеса", - добавил Владимир Зеленский.

Премьер Украины: Восстановление страны потребует 600 млрд долларов

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в конце апреля оценил сумму, необходимую для восстановления страны после войны, в 600 млрд долларов США (553 млрд евро). Глава украинского правительства в рамках весенней сессии Международного валютного фонда призвал участников организации пожертвовать на поддержку Киева 10 процентов резервных активов, полученных ими от МВФ.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини