xcounter
Calendar Icon

В Турции протестуют против осуждения видной оппозиционерки

22.05.2022 06:35

В Стамбуле тысячи людей выразили протест против судебного приговора в отношении оппозиционного политика Джанан Кафтанджиолу, обвиненной в оскорблении президента и публичном унижении государства.Тысячи людей вышли в субботу, 21 мая, на улицы Стамбула в связи с решением суда, вынесенным в отношении видного турецкого оппозиционного политика, главы стамбульского отделения Народно-республиканской партии (НРП), дипломированного врача Джанан Кафтанджиолу. Протестующие продемонстрировали солидарность с Кафтанджиолу, выкрикивая лозунги с требованием соблюдать "права, закон, справедливость".

Десять дней назад суд в Турции оставил в силе решение, в соответствии с которым Кафтанджиолу приговорена к длительному тюремному заключению. Судьи признали приговор обоснованным по трем пунктам обвинения. Согласно данному вердикту, 50-летняя женщина должна быть заключена в тюрьму на 4 года, 11 месяцев и 20 дней по обвинению в оскорблении президента и публичном унижении турецкого государства.

Приговор по целому ряду обвинений

В 2019 году Кафтанджиолу была приговорена почти к 10 годам лишения свободы по целому ряду обвинений, в том числе за оскорбление президента Реджепа Тайипа Эрдогана и пропаганде терроризма. Обвинения были основаны на публикациях Кафтанджиолу в соцсети Twitter в период с 2012 по 2017 годы.

Апелляционный суд сократил срок тюремного заключения Кафтанджиолу до почти пяти лет. По турецкому законодательству приговор к пяти годам лишения свободы приостанавливается и может быть условным, так что оппозиционерка не будет заключена в тюрьму. Однако, по словам ее адвоката, ей будет запрещено заниматься политической деятельностью в течение пяти лет.

В НРП считают дело в отношении Кафтанджиолу политически мотивированным

В НРП утверждают, что приговор стал реакцией на то, что в конце июня 2019 года представитель этой партии Экрем Имамоглу на выборах мэра Стамбула обошел Бинали Йылдырыма, кандидата от Партии справедливости и развития (ПСР) президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, что стало обидным поражением для лидера страны. В результате важнейший пост мэра в Турции впервые за долгое время занял оппозиционер, а не член ПСР. Кафтанджиолу оказывает поддержку Имамоглу и считается его "правой рукой".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини