xcounter
Calendar Icon

Байден обещает Тайваню военную помощь в случае вторжения КНР

23.05.2022 18:10

Агрессия КНР против Тайваня "вызвала бы хаос во всем регионе и стала бы действием, аналогичным происходящему в Украине", сказал Байден.Президент США Джо Байден пообещал оказать Тайваню военную помощь в случае, если Китай совершит против него вооруженную агрессию. "Мы берем на себя такую обязанность", - заявил глава Белого дома на вопрос журналиста в ходе встречи с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в Токио в понедельник, 23 мая.

США поддерживают политику Пекина "одна страна - две системы", но не идею захватить Тайвань силой, сказал Байден. Китай "играет с огнем", предупредил он, ссылаясь на растущее число нарушений китайскими военными самолетами зоны противовоздушной обороны Тайваня и морских маневров неподалеку от острова.

Байден: Важно, чтобы Путин заплатил за варварство в Украине

Китайское вторжение в Тайвань "вызвало бы хаос во всем регионе и стало бы действием, аналогичным происходящему в Украине", - сказал Джо Байден, указывая на российскую агрессию против Украины. По словам американского президента, в качестве сигнала Китаю "важно, чтобы Путин заплатил цену за варварство в Украине". Речь идет не только об этой стране, поскольку Китай наблюдает за тем, снизится ли западное давление на Россию, пояснил Байден.

Американский президент не предполагает, что в ближайшее время предстоит агрессия КНРП против Тайваня, но оговаривает, что это "зависит от того, насколько отчетливо мир даст понять", что такая агрессия будет иметь свою цену.

Власти Китая в ответ на слова Джо Байдена заявили о "защите национальных интересов". "Не следует недооценивать решимость, волю и способность китайского народа защищать суверенитет и территориальную целостность", - сказал представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини