xcounter
Calendar Icon

Немецкий Фонд имени Бёлля признан в РФ "нежелательной организацией"

23.05.2022 21:10

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. DW следит за событиями 23 мая.На 89-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину российские войска продолжают попытки захватить населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы Украины и ее отряды территориальной обороны сопротивляются агрессии. Проверить заявления представителей обеих сторон конфликта по независимым источникам невозможно. Свои дома покинули уже около 12,8 млн жителей Украины. DW продолжает следить за развитием событий понедельника, 23 мая (время московское).

++20.50++

Войска РФ дополнительно развернули на оккупированном Россией полуострове Крым два дивизиона зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф", сообщил Telegram-канал "Правда Геращенко". Предполагаемая задача - нарастить систему ПВО в Крыму

++20.30++

Тверской суд Москвы отклонил иск, поданный телеканалом "Дождь" против блокировки его сайта, признав эту меру законной. Тем самым суд признал правомочным решение Генпрокуратуры РФ, обвинившей "Дождь" в попытке "повлиять на стабильность конституционного строя и безопасность России". Канал объявил 3 марта о временном прекращении работы. В Генпрокуратуре утверждали, что информация, размещаемая на сайте "Дождя", содержит призывы к экстремизму, насилию в отношении граждан РФ, массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности и "публикует ложные сведения о действиях российских военных в рамках специальной операции по защите "ДНР" и "ЛНР".

Немецкий Фонд имени Бёлля признан в России "нежелательной организацией"

++19.30++

По мнению Генеральной прокуратуры РФ, его деятельность "представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации". Информацию об этом Генпрокуратура направила в Минюст для включения в список иностранных НПО, деятельность которых признана нежелательной в РФ. Фонд объявил 23 мая об окончании своей 30-летней деятельности в России, поскольку включение его в список "нежелательных" означает "угрозу уголовного преследования российских граждан как внутри страны, так и за ее пределами, если они продолжат сотрудничество". "Жестокая захватническая война России против Украины и для последних сомневающихся сделала очевидной взаимосвязь между непрекращающимися репрессиями внутри страны и безудержной агрессией за ее пределами", - говорится в заявлении организации.

++18.45++

Министры обороны стран НАТО, ряда европейских и азиатских государств принимают участие в виртуальном заседании контактной группы по Украине. К ней присоединились еще несколько стран, не участвовавших в первой встрече, прошедшей 26 апреля на авиабазе Рамштайн в Германии. Всего на саммите присутствуют 44 главы военных ведомств, включая министра обороны Украины Алексея Резникова.

Глава Пентагона Ллойд Остин отметил прогресс в поддержке обороноспособности Украины. Он назвал, в частности, передачу ВСУ Австралией и Канадой гаубиц M777, а Великобританией - ракет Brimstone. А также проводимое во многих странах обучение украинских военнослужащих работе с современной военной техникой.

++18.05++

Глава МВД Израиля Айелет Шакед решила продлить до 30 июня разрешение на пребывание в этой стране украинским беженцам, находящимся там по туристической визе. МВД также объявило, что власти не будут подвергать уголовному преследованию или даже штрафовать ни украинцев, которые устраиваются в Израиле на работу, ни их работодателей. Все граждане Украины, приехавшие в последнее время в Израиль, не получают статус беженца, но не подлежат высылке, поскольку в их стране идет война. До решения главы МВД они могли находиться в Израиле только в статусе туриста, не имея права на работу.

++17.20++

Президент Украины Владимир Зеленский и главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный вошли в список 100 самых влиятельных людей планеты в 2022 году по версии журнала Time в номинации "Лидеры". "В лице президента Зеленского народ Украины имеет лидера, достойного его храбрости и стойкости", - заявил представляя Зеленского для рейтинга президент США Джо Байден.. По мнению глава объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли, действия Валерия Залужного позволили украинским вооруженным силам быстро адаптироваться и проявить инициативу на поле боя против россиян".

++17.00++

Экс-чемпион мира по боксу Владимир Кличко призывает к полной изоляции России из-за вторжения в Украину. "Война будет длиться до тех пор, пока мир торгует с Россией", - заявил он в ходе круглого стола на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Кличко также призвал запретить российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх. "Это не имеет никакого отношения к гражданству или спортсменам, но они представляют агрессивный режим России", - считает знаменитый боксер.

В Киев могут направить бойцов спецназа США

++16.40++

Пентагон и Госдепартамент США изучают вопрос о направлении в Киев бойцов спецназа и подразделения Корпуса морской пехоты для охраны американского посольства в Украине, возобновившего недавно работу в столице страны. Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. По данным издания, президенту Байдену еще не представили это предложение.

++16.20++

Генпрокуратура РФ объявила "нежелательной" организацией немецкий фонд имени Генриха Бёлля. "Установлено, что деятельность фонда представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации", - говорится в заявлении пресс-службы ведомства. Ориентированный на партию "Союз 90/зеленые", фонд осуществляет и поддерживает проекты в сфере развития гражданского общества, политического образования, прав человека, международного диалога, экологии. Представительство фонда в России было закрыто властями РФ 8 апреля.

++16.00++

Украинские спасатели закончили разбор завалов в поселке Десна Черниговской области. "К сожалению, под обломками там обнаружено 87 жертв. 87 убитых", - заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе. Ранним утром 17 мая российские самолеты выпустили по Десне четыре ракеты. Две из них попали в здания.

++15.40++

В последнее время, по данным пограничной службы Польши, число людей, возвращающихся в Украину, ежедневно превышает количество вновь прибывающих беженцев. С начала войны, 24 февраля, из Украины в Польшу прибыло свыше 3, 5 млн человек. В обратном направлении границу пересекли более 1, 5 млн. человек.

Российский дипломат назвал войну преступлением и подал в отставку

++15.20++

Советник российского постоянного представительства при ООН в Женеве Борис Бондарев подал в отставку с этой должности из-за войны с Украиной. "За двадцать лет своей дипломатической карьеры я видел разные повороты нашей внешней политики, но никогда мне не было так стыдно за свою страну, как 24 февраля этого года", - пояснил Бондарев на своей странице в соцсети Facebook. "Развязанная Путиным агрессивная война с Украиной, а по факту со всем западным миром, - не только преступление против украинского народа, но и, пожалуй, самое тяжкое преступление против народа России", - добавил он. Дипломат резко раскритиковал министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который, как подчеркнул Борис Бондарев, "превратился из профессионального и образованного интеллектуала...в человека, который постоянно транслирует противоречивые высказывания и угрожает миру (то есть России тоже) ядерным оружием".

++15.00++

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально подтвердила еще 30 нападений на медицинские учреждения Украины. "По состоянию на 23 мая в Украине подтверждено 248 нападений на учреждения здравоохранения. Эти нападения произошли в период с 24 февраля по 19 мая и привели к 75 смертям и 59 ранениям. Здравоохранение никогда не должно быть мишенью", - говорится в сообщении миссии ВОЗ в Украине в Twitter.

++14.38++

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует падение внутреннего валового продукта (ВВП) Украины в 2022 году на 35 процентов. В своем анализе агентство отмечает большие человеческие жертвы, значительный ущерб производственному потенциалу и инфраструктуре Украины, а также очень большое перемещение населения. По оценкам Moody's, на регионы, уже находящиеся под оккупацией российскими войсками, или где боевые действия еще продолжаются, приходилось около 20 процентов ВВП Украины.

В свою очередь Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Украины в 2022 году на 45,1 процента и рост бедности в 11 раз. По оценкам Национального банка Украины, экономика будет постепенно восстанавливаться, однако реальный ВВП может сократиться не менее чем на треть в 2022 году.

++14.18++

В Кремле получили и рассматривают предложенный Италией план мирного урегулирования конфликта в Украине. Как сообщил агентству "Интерфакс" замглавы МИД РФ Андрей Руденко, оценка инициативы будет озвучена после изучения предложений. Ранее, 20 мая, глава МИД Италии Луиджи Ди Майо передал в ООН состоящий из четырех пунктов план мирного урегулированию военного конфликта в Украине.

++14.01++

С начала активных боевых действий России на территории Украины харьковские спасатели разобрали завалы на 98 объектах, разрушенных в результате обстрелов российской армии. Были обнаружены более 150 тел погибших, спасено более 250 человек. Об этом рассказал украинским журналистам замначальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Анатолий Торяник.

Хроника событий 23 мая 00.00 - 13.59 >>>

Хроника событий 22 мая 14.00 - 23.59 >>>

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини