xcounter
Calendar Icon

Турция объявила о планах нового наступления на курдов в Сирии

24.05.2022 03:20

Анкара намерена создать на границе с Сирией зону шириной в 30 км "для подавления исходящих из этого региона террористических угроз", заявил Реджеп Тайип Эрдоган.Анкара планирует в скором времени провести новое наступление на курдов в Сирии. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, 23 мая. Целью этой операции, по его словам, должно стать создание вдоль южной границы его страны зоны безопасности шириной в 30 км, служащей "для подавления террористических угроз, исходящих из этого региона".

Анкара называет террористическими организациями Курдскую рабочую партию (КРП) и Отряды народной самообороны (YPG, входят в состав альянса "Демократические силы Сирии").

14 мая министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на внеочередной, неформальной встрече глав МИД стран - членов НАТО в Берлине заявил, что большинство жителей Турции выступают против принятия Швеции и Финляндии в НАТО именно потому, что эти страны "открыто выражают поддержку КРП и YPG".

Со своей стороны, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто сказал тогда, что собирается обсудить со своим турецкой коллегой существующие разногласия, и выразил уверенность, что им "удастся найти решение проблемы".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини