xcounter
Calendar Icon

Суд в Москве заочно арестовал журналиста Майкла Наки

24.05.2022 13:20

Он обвиняется по делу о "фейках" про российскую армию. Другой фигурант дела - основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев - был заочно арестован еще 18 мая.Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Майкла Наки по делу о распространении "фейков" про российскую армию, следует из карточки дела в базе данных судов, обнародованной во вторник, 24 мая. Дело против Наки было возбуждено из-за ролика на YouTube-канале с итогами девятого дня войны в Украине. В этом видео Наки обсуждал обстрел Запорожской АЭС с Русланом Левиевым, основателем расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT).

Левиеву также предъявлено обвинение по части 2 статьи 207.3 УК РФ. Он был заочно арестован Басманным судом 18 мая. По версии следствия, Левиев и Наки высказали версию, отличную от официальной позиции Минобороны России, и распространили "заведомо ложную информацию группой лиц с искусственным созданием доказательств обвинения".

Одним из пунктов обвинения является тот факт, что "Майкл Наки военную спецоперацию называет войной", - рассказал проект "Сетевые свободы" о позиции силовиков по делу.

Левиев и Наки находятся за пределами России. Проект CIT c начала войны в Украине проверяет по открытым источникам информацию о военных действиях. Левиев ежедневно выпускал на YouTube-канале Наки сводки о боевых действиях в Украине.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини