xcounter
Calendar Icon

Главой МЧС России стал бывший адъютант Путина

25.05.2022 16:00

Александр Куренков начинал службу, охраняя первых лиц государства, в числе прочих - премьер-министра РФ 2007-2008 годов Виктора Зубкова, на выездных мероприятиях. Адъютантом Путина он стал примерно в 2015 году.Президент России Владимир Путин в среду, 25 мая, подписалуказ о назначении генерал-майора Александра Куренкова главой федерального министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС). До этого кандидатуру Куренкова, выдвинутую Путиным в середине мая, единогласно поддержал Совет Федерации РФ.

Александр Куренков начинал службу в охране первых лиц государства во время выездных мероприятий. В числе прочего он охранял в 2007-2008 годах тогдашнего премьер-министра РФ Виктора Зубкова. В 2015 году он был назначен старшим адъютантом Путина, сообщили ранее агентству РБК источник, близкий к МЧС, а также знакомый Куренкова.

Осенью 2021 года Куренков стал советником главы Росгвардии Виктора Золотова. В декабре того же года он окончил Военную академию Генштаба Вооруженных сил РФ и получил звание генерал-майора. До настоящего времени занимал должность заместителя директора Росгвардии и курировал боевую подготовку. Согласно источникам, в составе Росгвардии он участвовал в войне в Украине.

"Путин хорошо лично знает Куренкова. И выбор означает, что, по мнению главы государства, личные, служебные, профессиональные качества Куренкова позволят наилучшим образом выполнять эти функции", - прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков выбор Куренкова на пост главы МЧС России.

Прежний глава МЧС Евгений Зиничев погиб в сентябре 2021 года в Путоранском заповеднике в Красноярском крае. С тех пор временно исполняющим обязанности главы ведомства был Александр Чуприян. Он останется на должности первого заместителя главы МЧС.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини