xcounter
Calendar Icon

Уровень заполнения газохранилищ в ФРГ уже приближается к 50 процентам

25.05.2022 19:50

При сохранении нынешних темпов закачки газа в немецкие ПХГ они будут в сентябре полностью готовы к зимнему сезону, свидетельствуют данные Федерального агентства по сетям.Уровень заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) в Германии к началу лета может достигнуть 50 процентов, что будет выше показателей нескольких последних лет. Такой вывод следует из данных Федерального агентства по сетям (Bundesnetzagentur, BNetzA) в Бонне, опубликованных 25 мая. По состоянию на 23 мая уровень заполнения ПХГ на территории ФРГ составил 45,6%. Это "выше, а частично и существенно выше, чем весной 2015, 2017, 2018, а также 2021 годов", - подчеркивается в сообщении немецкого регулятора.

Газоснабжение Германии стабильно

Для сравнения: по состоянию на 13 мая уровень заполнения составлял 40,19%. Таким образом, за десять дней этот показатель вырос более чем на 5 процентных пунктов. При сохранении нынешних темпов закачки это теоретически означает, что за месяц уровень может увеличиться на 15, а за три летних месяца - на 45 процентных пунктов.

В таком случае Германия уже в сентябре могла бы добиться заполнения своих ПХГ приблизительно на 90%, что в значительной мере обеспечило бы стабильное прохождение предстоящего зимнего отопительного периода.

Он формально начинается 1 октября, но из-за потепления климата и все более эффективной теплоизоляции зданий многие немецкие домашние хозяйства, судя по опыту последних лет, начинают реально отапливать жилье лишь в середине или к концу октября.

Сохранение нынешних темпов закачки представляется достаточно реалистичным сценарием. Во всяком случае, BNetzA указывает, что в данный момент "газоснабжение Германии стабильно" и что "потоки газа в Германию в сумме остаются почти неизменными".

Газ поступает по "Северному потоку", из Норвегии и с СПГ-терминалов

В частности, фактически на полную мощность работает газопровод "Северный поток", поставляющий в ФРГ российский газ. В то же время поставки по идущему из России через Беларусь и Польшу газопроводу "Ямал-Европа", как видно из представленного графика, окончательно завершились еще в начале апреля, хотя "Газпром" официально объявил о прекращении использования этого маршрута лишь в середине мая.

Однако "выпадающие из-за санкционных мер объемы газа в настоящий момент в полной мере закупаются на европейском газовом рынке", указывается в сообщении Федерального агентства по сетям. Стабильные поставки идут как из Норвегии, так и из Нидерландов и Бельгии, где находятся СПГ-терминалы, через которые ФРГ импортирует сжиженный газ, пока не вошли в строй строящиеся немецкие установки по его приему. К тому же импортеры закупают нидерландский трубопроводный газ.

Что же касается спотовых цен на европейских площадках, то они, согласно другому графику BNetzA, в течение апреля-мая оставались стабильно высокими, но с тенденцией к снижению по мере приближения лета. Еще один график свидетельствует о том, что Германия с января 2022 года потребляла меньше газа, чем в аналогичный период прошлого года, причем в мае сокращение оказалось наиболее существенным.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини