xcounter
Calendar Icon

ООН: Перспектива ядерного конфликта стала возможной

26.05.2022 03:40

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. DW следит за событиями 26 мая.На 92-й день полномасштабной войны России против Украины российские войска продолжают попытки захватить населенные пункты соседней страны. Вооруженные силы Украины и ее отряды территориальной обороны сопротивляются агрессии. Оперативно проверить заявления представителей обеих сторон конфликта по независимым источникам невозможно. Свои дома покинули уже около 12,8 млн жителей Украины. DW следит за развитием событий четверга, 26 мая (время московское).

++03.05++

Италия, Венгрия и Кипр поддержали внесение в проект итогового заявления заседания лидеров ЕС пункт о необходимости мирных переговоров между Украиной и Россией, сообщает агентство Reuters. Саммит пройдет 30-31 мая.

ООН: Перспектива ядерного конфликта стала возможной

++02.35++

Перспектива ядерного конфликта в Украине стала возможной, заявил руководитель дирекции по координации чрезвычайного гуманитарного содействия Управления координации гуманитарных вопросов ООН Рамеш Раджасингхам.

++02.05++

Слова экс-госсекретаря США Генри Киссинджера о необходимости уступок со стороны Украины в конфликте в Россией напоминают о событиях, случившихся в канун Второй мировой войны, а именно, о Мюнхенском соглашении 1938 года между Германией, Великобританией, Италией и Францией, согласно которому Судетская область Чехословакии была присоединена к Германии, заявил президент Украины Владимир Зеленский. "В Давосе из глубокого прошлого выныривает, например, господин Киссинджер и говорит, что якобы нужно отдать России кусок Украины. Чтобы якобы не было отчуждения России от Европы", - сказал он.

++01.35++

В России должен сохраниться доступ к интернету, чтобы в страну поступала информация, заявил на брифинге представитель Госдепартамента США Нед Прайс. "Мы призвали посредников со всего мира не отключать Россию от интернета, чтобы информация продолжала поступать в страну, а интернет оставался свободным и открытым внутри самой России", - сказал Прайс.

RWE подписала предварительное соглашение о поставках СПГ в Германию из США

++01.05++

Kрупная немецкая энергетическая компания RWE подписала в Давосе предварительное соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Германию из США с американской Sempra Infrastructure, сообщил на своей странице в LinkedIn глава RWE Маркус Креббер (Markus Krebber).

По его словам, следующим шагом станет заключение 15-летнего контракта, согласно которому в Германию из США будут поступать около 2,25 млн тонн СПГ в год.

++00.35++

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) потребовал немедленно вывести войска РФ из Украины и обратился к Владимиру Путину. "Господин Путин, прекратите страдания и разрушения в Украине! Выведите свои войска! И не отказывайтесь от прямых и серьезных переговоров с президентом Зеленским!", - сказал Штайнмайер, выступая с речью по случаю Дня немецких католиков в Штутгарте.

Президент ФРГ также обратил внимание на то, что "агрессивная война Путина затрагивает не только народ Украины". Из-за того, что в украинских портах блокируются миллионы тонн зерна, мировые цены на зерно резко выросли. "Многим районам мира угрожает голод и смерть в ближайшие месяцы, особенно в Восточной и Южной Африке", - предупредил Штайнмайер.

++00.05++

В правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) сообщили о неформальной договоренности стран НАТО не поставлять в Украину западные боевые танки и БМП без предварительного согласования. По данным немецкого новостного агентства dpa, в альянсе опасаются, что Москва расценит такие поставки как провокацию.

Как указал представитель фракции СДПГ в бундестаге Вольфганг Хельмих (Wolfgang Hellmich), все партнеры по НАТО пока придерживались этого неформального соглашения, а комитет бундестага по обороне был "полностью проинформирован" о соглашениях в середине мая. Хельмих также ранее сообщал о решении НАТО не поставлять Украине тяжелые боевые танки - "ни Leclerc, ни Leopard".

Хроника событий 25 мая 14.00 - 23.59 >>>

Хроника событий 25 мая 00.00 - 13.59 >>>

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини