xcounter
Calendar Icon

Марина Овсянникова получила премию Вацлава Гавела

26.05.2022 07:00

"Россия должна проиграть эту войну как можно скорее", - заявила Марина Овсянникова на церемонии награждения. Она назвала Путина военным преступником и сообщила, что отдаст премию украинским беженцам.Бывшая сотрудница Первого канала Марина Овсянникова, устроившая антивоенную акцию в прямом эфире, получила премию имени Вацлава Гавела - "За креативный протест". Церемония, проходившая в Осло, транслировалась на YouTube в среду, 25 мая.

"Россия должна проиграть эту войну как можно скорее. Свет должен восторжествовать над тьмой", - сказала Овсянникова в своей речи на церемонии награждения. Она сравнила происходящее в России с миром, изображенным Джорджем Оруэллом в его романе "1984": "За 20 лет Россия превратилась в тоталитарное государство. Сейчас людей сажают в тюрьму за то, что они говорят "нет войне". И президент этой страны - военный преступник".

Бывший редактор Первого канала добавила, что за 20 лет правления президент РФ Владимир Путин уничтожил свободные СМИ в России, создав взамен "циничную и лживую пропагандистскую машину". Овсянникова сообщила, что отдаст денежную часть премии на помощь украинским беженцам

В марте Марина Овсянникова вышла в прямой эфир вечерних новостей Первого канала с антивоенным плакатом "Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут". Овсянникову оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье об организации несогласованной акции. Позже ей пришлось покинуть Россию.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини