xcounter
Calendar Icon

Трем активисткам из Беларуси вручена премия Карла Великого

26.05.2022 13:25

Высокой награды удостоены Светлана Тихановская, Вероника Цепкало и Мария Колесникова. Церемония вручения премии прошла в Коронационном зале Ахенской ратуши.Трем известным гражданским активистам из Беларуси Светлане Тихановской, Веронике Цепкало и Марии Колесниковой вручена престижная Международная премия имени Карла Великого. Церемонии состоялась в Коронационном зале Ахенской ратуши в четверг, 26 мая.

Тихановская, Церкало и Колесникова удостоены высокой награды за вклад в борьбу за права человека и мир "в труднейших политических условиях". Поскольку Цепкало находится под стражей в Беларуси, премию от ее имени принимала ее сестра Татьяна Хомич.

На торжественной церемонии в Ахене в числе 600 гостей присутствовали глава МИД ФРГ Анналена Бербок (Annalena Baerbock), председатель бундестага Бербель Бас (Bärbel Bas) и премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Хендрик Вюст (Hendrik Wüst).

Премия имени Карла Великого

Международная премия имени Карла Великого является одной из наиболее значимых европейских наград, она вручается с 1950 года людям и организациям за их ведущую роль в объединении Европы. В 2019 году премия была вручена генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, за год до этого - президенту Франции Эмманюэлю Макрону, в 2017-м награду получил британский историк Гартон Эш, а в 2016-м - папа римский Франциск.

Ранее премии удостаивались, в числе прочих, король Испании Хуан Карлос I, папа римский Иоанн Павел II, бывший верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини