xcounter
Calendar Icon

Экс-президент Молдовы Игорь Додон отправлен под домашний арест на 30 суток

26.05.2022 19:40

Игоря Додона обвиняют в коррупции и госизмене. Прокуратура намерена обжаловать решение суда, который поместил его под домашний арест, а не в СИЗО.Суд в Кишиневе отправил экс-президента Молдовы Игоря Додона под домашний арест на 30 суток, отклонив запрос прокуроров об аресте в следственном изоляторе, передает "Интерфакс" в четверг, 26 мая. Кроме того, суд постановил, что брат жены Додона Петр Мериняну, задержанный вместе с ним, будет находиться под арестом в следственном изоляторе в течение ближайших 30 суток.

По окончании судебного заседания прокурор Петр Ярмалюк заявил, что обвинение обжалует это решение. Это возможно сделать в течение трех суток. Ранее в тот же день Ярмалюк сообщил, что Додон собирался бежать из страны. "В ходе обыска вместе с билетом на девять утра 26 мая были обнаружены крупные суммы в иностранной валюте, что свидетельствует о том, что он намеревался покинуть территорию Республики Молдова", - сказал прокурор.

Додона обвиняют в коррупции и госизмене

Игорь Додон в свою очередь заявил, что уголовное дело в отношении него является политическим и возбуждено по заказу действующего президента Майи Санду и по согласованию с некими "иностранными кураторами" нынешних властей республики.

Накануне прокуратура предъявила Додону обвинения в финансировании политической партии преступной организацией, за что ему грозит не менее трех лет лишения свободы, в госизмене (не менее 12 лет) и незаконном обогащении, которое наказывается сроком до 7 лет лишения свободы. Игорь Додон был задержан вечером 24 мая после продолжительных обысков в его доме, офисах, родительском доме и других помещениях.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини