xcounter
Calendar Icon

Президентом Колумбии избран бывший партизан Петро

20.06.2022 09:20

Густаво Петро стал первым лидером левых на посту президента за всю новейшую историю Колумбии. Он пообещал проводить политику любви, понимания и диалога.В Колумбии президентом впервые избран представитель левых сил - бывший партизан Густаво Петро. Во втором туре выборов 19 июня он одержал победу над миллионером-консерватором Родольфо Эрнандесом, получив, согласно предварительным данным, 50,4 процента голосов, сообщила избирательная комиссия Колумбии в понедельник, 20 июня.

В поддержку Эрнандеса высказались 47,3 процента избирателей. Родольфо Эрнандес уже поздравил Петро с победой и выразил готовность конструктивно сотрудничать с ним.

Петро, выступая перед сторонниками в столице страны Боготе, заявил, что сегодняшний день изменил Колумбию, и пообещал проводить политику любви, понимания и диалога. "Сегодня день радости для народа. Это победа во имя Бога, людей и их истории. Сегодня - день улиц и площадей", - написал он в своем микроблоге в Twitter после закрытия избирательных участков.

Бывший партизан из левой группировки

62-летний Густаво Петро в молодые годы присоединился к левой повстанческой группировке М-19 и два года провел в тюрьме. Впоследствии он отказался от вооруженной борьбы, работал дипломатом в Бельгии и занимал пост мэра Боготы.

Петро в рамках предвыборной кампании обещал провести глубокие реформы в Колумбии и, в частности, ввести налог на богатство, принять чрезвычайную программу по борьбе с голодом, отказаться от нефти и газа и сделать ставку на возобновляемые энергоносители.

Колумбия - вторая по численности населения страна Южной Америки. Большинство 50-милионного населения традиционно придерживается консервативных взглядов. В стране сильное социальное расслоение, но из-за насилия со стороны повстанческих группировок в ходе длительного вооруженного конфликта представители левых в Колумбии до сих пор пользовались плохой репутацией.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини