xcounter
Calendar Icon

Жозеп Боррель: Россия хочет физически уничтожить Украину

20.06.2022 21:35

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель подчеркнул решимость Брюсселя оказывать поддержку Украине. По его мнению, цель Путина - физически уничтожить Украину.То, как Россия ведет войну против Украины, указывает, что Москва хочет физически разрушить Украину. Об этом в понедельник, 20 июня, заявил верховный представителm ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания министров иностранных дел сообщества в Люксембурге. По словам Борреля, главы МИД подчеркнули полную решимость и далее поддерживать Украину и в военном плане, и путем давления на РФ.

"Не забывайте, что война продолжается. Это неприятная реальность: война продолжается и будет продолжаться, забирая много жизней каждый день и при систематических обстрелах российской армией любых гражданских и военных объектов в Украине. Все выглядит так, что Путин хочет физически разрушить Украину - хочет разрушить инфраструктуру, города, чтобы уничтожить саму идею украинской нации", - отметил Боррель. Сообщать публично о деталях обсуждения помощи Украине оружием он отказался.

Это заседание Совета ЕС Боррель назвал историческим, в частности из-за ожидания, что на саммите ЕС будут приняты решения о европейской перспективе для Украины, Молдовы и Грузии.

"Это мощный сигнал, который должны услышать не только в Украине, Молдове и Грузии, но также и за пределами наших границ, в качестве демонстрации единства и поддержки этих трех стран, прежде всего той, против которой направлена агрессия России", - отметил глава европейской дипломатии.

Боррель: Россия ответственна за продовольственный кризис

Большую часть пресс-конференции Боррель посвятил объяснению, что именно Россия ответственна за продовольственный кризис в мире, а не санкции ЕС. Он указал не только на блокаду украинских портов в Черном море и разрушения инфраструктуры. Он напомнил и о высоких российских пошлинах на экспорт пшеницы, а также на удорожание страховых полисов для кораблей, вызванное заявлениями РФ об опасности навигации в Черном море. Такое поведение он назвал использованием продовольствия как оружия и "намеренной попыткой создать голод".

"Это типичная схема российской пропаганды: они создают проблему и обвиняют в ней других", - отметил глава европейской дипломатии. Он планирует разослать письма главам МИД стран Африки, чтобы объяснить, что санкции не распространяются на экспорт продовольствия.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини