xcounter
Calendar Icon

Глава дипломатии ЕС: Обвинения РФ против Литвы - чистая пропаганда

21.06.2022 02:35

Жозеп Боррель отверг российскую критику транспортной блокады Калининграда, заявив, что Литва никаких односторонних ограничений не принимала.Обвинения, выдвигаемые Кремлем в адрес Литвы, в том, что она в одностороннем порядке блокирует железнодорожный транзит между основной частью РФ и Калининградской областью, являются "чистой пропагандой", заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. "Литва не принимала никаких односторонних национальных ограничений", - сказал он на пресс-конференции по итогам заседания министров иностранных дел ЕС в Люксембурге в понедельник, 20 июня.

Боррель подчеркнул, что санкции Евросоюза распространяются на определенные российские товары и "обеспечение транзита этих товаров через территорию Европейского Союза". Литва действует в консультации с Еврокомиссией, сказал он, добавив, впрочем, что ЕС проверит руководящие принципы, предоставленные Вильнюсу, на предмет их "полного соответствия".

Кремль: Приостановка Литвой транзита в Калининград - "нарушение всего и вся"

Ранее в тот же день Кремль назвал незаконным решение Литвы приостановить транзит в Калининградскую область товаров, подпадающих под санкции Евросоюза. "Это решение, действительно, беспрецедентное, это является нарушением всего и вся", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пообещав в течение ближайших дней проанализировать ситуацию, а затем принять ответные меры.

Литовские железные дороги в ночь на 18 июня прекратили транзитные поставки в Калининградскую область, а также вывоз из нее большого перечня товаров, которые подпадают под санкции ЕС. По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, под запрет на железнодорожный транзит попали 40-50 процентов грузов, включая строительные материалы и металлы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини