xcounter
Calendar Icon

Промышленники ФРГ резко снизили прогноз развития экономики страны

21.06.2022 10:45

Федеральное объединение немецкой промышленности ожидает в текущем году прироста ВВП лишь на 1,5 процента. Возвращение к докризисному уровню к концу года станет возможным лишь при продолжении газовых поставок из РФ.Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI) резко понизило прогноз развития экономики Германии в 2022 году. В текущем году экономика ФРГ вырастет лишь на 1,5 процента, сообщило BDI во вторник, 21 июня, в Берлине. До российского вторжения в Украину прирост немецкой экономики прогнозировался на уровне 3,5 процента.

"Промышленность страдает от двойного кризиса - российского вторжения в Украину и последствий пандемии коронавируса", - заявил глава BDI Зигфрид Русвурм (Siegfried Russwurm). Возвращение немецкой экономики к состоянию до начала пандемии он считает возможным лишь к концу года, причем только при условии, что российский газ будет по-прежнему поставляться в Западную Европу.

Зависимость от российского газа

"Прекращение газовых поставок будет иметь катастрофические последствия для промышленного производства и неминуемо погрузит нашу экономику в пучину рецессии", - указал Русвурм. Он отметил, что количество заказов на предприятиях достигло рекордного уровня, но темпы производства сильно тормозятся из-за проблем с поставками, к тому же рост неуверенности из-за войны в Украине подрывает готовность компаний к инвестициям.

"Война обнажила ахиллесову пяту промышленной державы Германия - зависимость от энергии, сырья и базовых технологий", - констатировал глава промышленников ФРГ, добавив, что высокая инфляция, вызванная взлетом цен на энергоносители и сырье, все больше "удушает предприятия". Зигфрид Русвурм призвал правительство ФРГ значительно снизить налоги на электроэнергию и плату за пользование электросетями.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини