xcounter
Calendar Icon

ПАСЕ: Нарушения прав человека в РФ стали предпосылкой для начала войны

21.06.2022 22:00

Жертвы нарушений прав человека на Северном Кавказе не чувствуют себя в безопасности даже за границами России, а число политзаключенных в РФ продолжает расти, говорится в резолюции ПАСЕ.Хотя Россия 16 марта была исключена из состава Совета Европы (СЕ) из-за военного вторжения в Украину, Парламентская ассамблея СЕ (ПАСЕ) продолжает следить за ситуацией с правами человека в этой стране. В частности, во вторник, 21 июня, ассамблея провела объединенные дебаты и единогласно проголосовала за резолюции "Необходимость восстановления прав человека и верховенства права в регионе Северного Кавказа" и "Политические заключенные в Российской Федерации".

В обоих документах ПАСЕ констатирует стремительное ухудшение ситуации с правами человека в РФ. Так, "модель систематических репрессий, которую действующие российские власти применяют против всех без исключения оппонентов" "ужасает" депутатов ПАСЕ. А в резолюции о ситуации на Северном Кавказе говорится, что в регионе "продолжает преобладать атмосфера безнаказанности за серьезные нарушения прав человека, совершенные представителями региональных и федеральных властей".

Северный Кавказ остается территорией безнаказанности

Парламентская ассамблея Совета Европы с сожалением отмечает, что начиная с 2010 года, когда была принята первая резолюция о нарушениях прав человека на Северном Кавказе, ситуация в регионе не улучшилась. "Журналисты, правозащитники, представители ЛГБТ-сообщества, женщины, отказывающиеся следовать "традиционным ценностям", и любой, кто противостоит авторитарному правлению, рискует быть подвергнутым преследованиям, пыткам и даже лишиться собственной жизни из-за того, что выражает свое мнение, или просто за то, что живет так, как хочет сам", - говорится в резолюции. При этом ассамблея отмечает, что такие люди и их родственники "не чувствуют себя в безопасности ни на Северном Кавказе, ни где-либо в РФ, ни даже за рубежом".

Депутаты ПАСЕ обеспокоены тем, что многочисленные случаи нарушений прав человека, задокументированные в предыдущих докладах ассамблеи, не были эффективно расследованы российскими правоохранителями. Тем временем сообщения из достоверных источников о серьезных нарушениях прав человека, происходящих в регионе, продолжают поступать, говорится в документе.

Число политзаключенных в России растет

В резолюции, посвященной проблемам политзаключенных в России, депутаты ассамблеи отмечают, что они "обусловлены структурными и системными причинами, которые только усугублялись на протяжении многих лет принятием ограничительных законов, в том числе во время непрекращающейся агрессивной войны против Украины". Ассамблея напоминает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес многочисленные решения по делам, в которых российская власть обвинялась в незаконных задержаниях оппозиционных политиков и активистов и которые так и не были исполнены Москвой.

Ассамблея также призвала власти РФ "немедленно освободить мэров украинских городов, местных активистов, волонтеров и журналистов, похищенных или задержанных российскими войсками в ходе продолжающейся войны на временно оккупированных территориях Украины".

Гражданскому обществу России нужна поддержка ПАСЕ

Во время дебатов немецкий депутат от группы социалистов Франк Швабе (Frank Schwabe) отметил, что нарушения прав человека, фиксирующиеся на Северном Кавказе, "распространились с Кавказа в аннексированный Крым, в непризнанные "ДНР-ЛНР", а теперь и на украинские территории, оказавшиеся под временной оккупацией в ходе нынешнего российского вторжения". Он считает "неслучайным то, что глава Чечни Кадыров и его жестокие кадыровцы оказались активно вовлечены в войну с Украиной".

Швабе также напомнил, что Россия остается участником Европейской конвенции о защите прав человека до 16 сентября, "и несмотря на то, что там решила Госдума РФ, нормы конвенции все еще остаются для них обязательными". "Конечно, у нас нет иллюзий по поводу того, что Россия будет их исполнять", - признал политик.

Атмосфера страха и преследование оппозиции - это главные условия для существования авторитарного режима, заявила депутат-социалист от Исландии Суна Эварсдоттир. Она уверена, что "уничтожение антивоенных движений и оппозиции внутри России", дали возможность Владимиру Путину "начать этуубийственную войну".

"Политическое угнетение внутри страны порождает внешнюю агрессию", - убеждена докладчица. Поэтому Эварсдоттир считает очень важным призвать к ответу всех представителей российской власти, причастных к преследованию политических оппонентов, и в то же время всеми возможными методами поддерживать гражданское общество в РФ.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини