xcounter
Calendar Icon

ПАСЕ: Агрессия России вызвала глубокий гуманитарный кризис

22.06.2022 21:40

Текущие потребности украинских беженцев - "колоссальны". Гуманитарный кризис, спровоцированный военным вторжением России в Украину, имеет "неоспоримые" долгосрочные последствия для всей Европы, - резолюция ПАСЕ.

Война России против Украины стала причиной глобальной гуманитарной трагедии и повлекла за собой наибольшее перемещение людей со времен Второй мировой войны. В среду, 22 июня, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла пакет резолюций, посвященный способам решения гуманитарных проблем, возникших из-за военной агрессии РФ.

"Текущие потребности для того, чтобы обеспечить достойную и перспективную жизнь внутренне перемещенным лицам и беженцам из Украины - колоссальны и намного превышают имеющиеся ресурсы. А долгосрочные последствия этого гуманитарный кризис неоспоримы", - констатируют депутаты ПАСЕ.

Дилемма беженца: вернуться или остаться?

Спасаясь от войны, в страны Европы из Украины выехало более 6 миллионов человек, более 7 миллионов стали внутренне перемещенными лицами, каждый второй украинский ребенок - беженец. Эти цифры - доказательство беспрецедентного гуманитарного кризиса, с которым столкнулась не только Украина, "прилагающая невероятные усилия, защищая свой суверенитет и демократические ценности", но и вся Европа. В резолюции о последствиях миграции отмечается "огромная солидарность" европейских стран, оказывающих помощь и поддержку миллионам украинских беженцев.

Выехавшие их страны украинцы, "столкнулись со сложной дилеммой: с одной стороны - вернуться домой как можно скорее, а с другой "- интегрироваться в общество страны, где они нашли временную защиту". В этой ситуации ПАСЕ рекомендует беженцам приложить усилия, чтобы найти себе хотя и временное, но "достойное положение в обществе страны, где они пребывают". При этом ассамблея призывает страны-члены СЕ сделать все возможное, чтобы дети с Украины, находящиеся на их территории, смогли в сентябре начать новый учебный год. Но при этом в резолюции подчеркивается, что, когда дети вернутся домой, украинская образовательная система должна будет признать документы о полученных за границей знаниях.

Легкие жертвы для торговцев людьми

Еще одной острой проблемой для украинских беженцев стал поиск работы, поскольку для трудоустройства в европейских странах необходимо предоставить официальное подтверждение украинских дипломов и документов о профессиональной квалификации. В резолюции говорится, что ситуацию может изменить Европейский паспорт квалификаций для беженцев (EQPR), разработанный СЕ еще в 2017 году. EQPR при помощи специальной методологии оценивает образование и профессиональный уровень человека. И хотя этот документ не являет формальным признанием квалификаций, достоверная информация, собранная в нем, значительно упрощает процесс поиска работы в странах-членах СЕ, отмечается в документе.

Среди беженцев особенно незащищенной группой являются дети, находящихся без сопровождения взрослых. Этот факт вызывает серьезную обеспокоенность ПАСЕ, поскольку дети, оказавшиеся в чужой стране без опеки родных и близких, становятся легкими жертвами эксплуатации и торговли людьми, говорится в резолюции, посвященной этой проблеме. ПАСЕ рекомендует странам-членам СЕ усовершенствовать механизм идентификации и регистрации детей-беженцев без сопровождения, "чтобы они сразу же попадали под защиту и опеку государственных органов до тех пор, пока смогут воссоединиться с членами своей семьи", говориться в резолюции.

"Украинских детей насильно вывозят в РФ"

"То, что происходит сейчас в Украине: военные преступления, преступления против человечности, массовая миграция, - это масштабная трагедия, и надо отдать должное героизму украинцев, продолжающих бороться в таких условиях", - заявил во время дебатов, предшествовавших голосованию, депутат-социалист из Швейцарии Пьер-Алан Фриде. Он отметил готовность Европы помогать украинским беженцам. По информации политика, Польша приняла у себя около 4 миллионов украинцев, Венгрия "- 750 тысяч, Молдова - 500 тысяч. Французский депутат от "Европейской народной партии" Бернар Фурнье призвал правительства стран-членов ЕС сделать все возможное для интеграции беженцев. Сейчас, по его словами, "хотя рынок труда для украинцев и открыт в Европе, но они все еще сталкиваются с ощутимыми барьерами".

По данным министерства обороны РФ, российские военные депортировали в Россию 1,9 миллиона украинцев, среди которых 300 тысяч - дети. Эти цифры в зале ПАСЕ огласил депутат-консерватор от Украины Дмитрий Наталуха. "Украинских детей насильно вывозят в Россию. Россия ворует наше будущее", - заявил политик. Он призвал ПАСЕ создать специальный мониторинговый механизм, позволяющий отслеживать местонахождение депортированных в РФ украинцев. "По моей информации, многих из них вывезли в Сибирь, если мы потеряем след этих людей, то получим ГУЛАГ третьего тысячелетия", - предостерег Наталуха.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини