xcounter
Calendar Icon

В Германии активирован режим тревоги из-за сокращения запасов газа

23.06.2022 11:10

На фоне сокращения поставок газа из России министр экономики ФРГ Роберт Хабек объявил вторую ступень аварийного плана. Режим раннего предупреждения был объявлен еще в конце марта.Власти Германии решили активировать так называемый режим тревоги - вторую ступень аварийного плана на случай чрезвычайной ситуации в газовой сфере. Об этом объявил в Берлине в четверг, 23 июня, министр экономики ФРГ Роберт Хабек (Robert Habeck) на фоне сокращения поставок газа из России. Эта ступень вводится при возникновении перебоев в газоснабжении либо чрезвычайно высокого спроса на газ, что приводит к значительному ухудшению ситуации с газообеспечением. На этом этапе предполагается, что рынок еще способен справиться с этими проблемами самостоятельно, без принятия мер нерыночного характера.

Введение уровня тревоги не означает, что поставщики газа теперь получат право перекладывать резко растущие цены прямо на потребителей. Федеральное агентство по сетям (Bundesnetzagentur) пока не будет активировать соответствующую статью закона об энергетической безопасности, поскольку регулятор еще не констатировал факт "значительного сокращения объемов импорта газа".

Третий этап аварийного плана

Третий этап аварийного плана - чрезвычайная ситуация - активируется, если снабжение газом ухудшится настолько, что положение уже невозможно исправить без вмешательства государства. Тогда Федеральное агентство по сетям принимает по согласованию с поставщиками топлива решение о квотах на поставки газа потребителям, чтобы обезопасить в первую очередь наиболее уязвимые группы, такие как домохозяйства, больницы, газовые электростанции.

На фоне войны России с Украиной Роберт Хабек активировал первую ступень аварийного плана - режим предупреждения - еще в конце марта.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини