xcounter
Calendar Icon

Помощникам депутатов Госдумы рекомендовали не выезжать за границу

23.06.2022 15:25

При оформлении отпуска помощники российских депутатов письменно обязуются на выезжать за границу, выяснили "Ведомости".Помощникам депутатов Госдумы РФ рекомендовали отказаться от поездок за границу, сообщает со ссылкой на четыре источника в нижней палате парламента газета "Ведомости" в четверг, 23 июня.

По словам одного из собеседников издания, теперь при подаче заявления на отпуск требуется вручную писать на бланке, что "отпуск за границей не планируется".

Сотрудник отдела кадров перед оформлением заявления объясняет помощникам депутатов, что "сейчас сложная геополитическая ситуация и из России лучше не выезжать", рассказал источник "Ведомостей". Какое наказание предусмотрено за нарушение письменного обещания, сотрудникам не уточняют.

По словам другого собеседника газеты, прямого запрета и санкций за выезд за рубеж не существует, а ограничения действуют "на уровне советов и рекомендаций". "Это нормальная практика, когда начальник должен быть в курсе, где подчиненный проводит отпуск", - утверждает собеседник "Ведомостей".

Третий источник объяснил ограничения тем фактом, что у некоторых помощников парламентариев есть доступ к закрытым документам. "Странно в настоящее время, когда страна в такой ситуации, ездить за границу в отпуск", - считает он. По его словам, в страны ОДКБ помощники депутатов могут ездить без ограничений.

Юрист: Формально помощникам депутатов можно ограничить выезд за границу

Ограничения на выезд могут касаться сотен сотрудников Госдумы. По закону у каждого из 450 депутатов может быть до семи штатных помощников, в Госдуме обычно работает 2-3 человека, пишут "Ведомости".

По словам юриста Антона Тимченко, помощники депутатов могу работать как по срочному трудовому договору, так и по срочному служебному контракту. "Последние относятся к федеральной госслужбе, и у таких часто есть - хотя бы номинально - доступ к охраняемой информации. Так что обосновать невыездной характер этой категории помощников можно", - цитируют юриста "Ведомости". В остальных случаях речь может идти только о рекомендациях, заключает Тимченко.

Все депутаты Госдумы этого созыва, проголосовавшие за обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать "ДНР" и "ЛНР", находятся в санкционных списках США, Евросоюза, Великобритании и Канады. Как ранее писали "Ведомости", парламентариев от "Единой России" обязали предупреждать руководство обо всех планируемых выездах за рубеж.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини