xcounter
Calendar Icon

Начался исторический саммит ЕС по статусу кандидата для Украины

23.06.2022 17:25

Первый пункт повестки дня саммита Евросоюза в Брюсселе - предоставление Украине и Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС. Из-за этого саммит уже называют историческим.В Брюсселе началось заседание Европейского Совета, который решит, предоставлять ли Украине, а также Молдове статус кандидата на вступление в ЕС. Рассмотрение заявок Украины, Молдовы и Грузии на прием в объединение является первым пунктом повестки дня саммита ЕС в четверг, 23 июня. Об этом сообщает корреспондент DW.

Президенты и премьеры 27 государств Европейского Союзв приступят к рассмотрению этого вопроса сразу после традиционного общения со спикером Европарламента Робертой Мецолой, с которого начинаются все заседания Евросовета.

Ожидается, что на саммите решат признать европейскую перспективу Украины, Молдовы и Грузии, а первым двум странам также предоставят статус кандидата. По данным ряда источников DW в дипломатических кругах ЕС, ни одна из стран ЕС не высказывала возражений против такого решения (линк: 62217835).

На положительный итог указывает и проект итогового заявления саммита, имеющегося в распоряжении корреспондента DW. В нем говорится: "Европейский Совет решил предоставить статус страны-кандидата Украине и Республике Молдова".

Этот саммит в Брюсселе уже стали называть историческим именно из-за того, что на нем планируют признать перспективу членства Украины, а также Грузии и Молдовы. Этот вопрос некоторые государства ЕС довойны даже не хотел обсуждать. "Я ожидаю, что будут приняты исторически важные решения предоставитьУкраине и Молдове статус кандидата", - заявил перед началом саммита президент Литвы Гитанас Науседа.

Напомним, что 17 июня Еврокомиссия утвердила заключения по заявкам Киева, Кишинева и Тбилиси на членство в ЕС. Она рекомендовала признать Украины и Молдову странами-кандидатами, но выдвинула ряд условий, которые им после этого надо будет выполнить. Грузии же она рекомендовала дать статус кандидата только после выполнения определенных ей условий.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини