xcounter
Calendar Icon

Комитет ВОЗ не стал присваивать вспышке оспы обезьян высший уровень опасности

26.06.2022 06:35

Ситуация со вспышкой оспы обезьян должна изменить отношение мира к "забытым болезням", но говорить о максимальном уровне угрозы пока рано, считают в ВОЗ.Комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не стал называть распространение оспы обезьян "чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение", но признал вспышку "развивающейся угрозой". Об этом говорится в заявлении генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, опубликованном в субботу, 25 июня.

По данным ВОЗ, всего было зарегистрировано около 3000 случаев заражения оспой обезьян более чем в 50 странах. Комитет, собранный для обсуждения заболевания, "разделил серьезную озабоченность по поводу масштабов и скорости текущей вспышки" и "отметил множество пробелов в текущих данных", рассказал Гебрейесус.

Глобальные риски из-за распространения оспы "умеренные"

"Оспа обезьян циркулирует в ряде африканских стран на протяжении десятилетий, и на нее не обращают внимания с точки зрения исследований, внимания и финансирования", - заявили в комитете. По мнению ВОЗ, такой подход необходимо изменить в отношении не только оспы обезьян, но и других забытых болезней.

При этом распространение заболевания в новых странах и регионах, а также риск дальнейшей устойчивой передачи инфекции среди уязвимых групп населения, включая людей с ослабленным иммунитетом, беременных женщин и детей, делает вспышку "особенно тревожной", подчеркнул Гебрейесус. Организация призвала "использовать меры общественного здравоохранения", в том числе отслеживание контактов и изоляцию больных, для сдерживания заболевания.

В начале июня ВОЗ оценила риски на глобальном уровне из-за выявления заболевания как "умеренные". В мае глава подразделения по особо опасным патогенам в Европейском бюро ВОЗ Ричард Пебоди заявил, что, несмотря на случаи заражения оспой обезьян, массовая вакцинация от этой болезни не требуется. По его словам, соблюдения правил личной гигиены и безопасной половой жизни достаточно, чтобы контролировать распространение инфекции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини