xcounter
Calendar Icon

Шольц предлагает разовую выплату для борьбы с инфляцией

26.06.2022 13:45

Вместо повышения зарплат канцлер ФРГ хочет поддержать работников с помощью единовременной выплаты, не облагаемой налогом, пишет BamS. Эта мера должна предотвратить раскручивание инфляционной спирали.Канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) собирается предложить немецким компаниям выплатить их работникам единовременную сумму, не подлежащую налогообложению, для компенсации возросших затрат на электроэнергию. В качестве ответного шага профсоюзы в ходе тарифных переговоров должны частично отказаться от требования повысить зарплаты. Цель этой меры - по возможности предотвратить дальнейшее раскручивание инфляционной спирали, сообщил немецкий еженедельник Bild am Sonntag (BamS) в воскресенье, 26 июня.

По его сведениям, Шольц намерен в рамках "согласованной акции" 4 июля обсудить с работодателями и профсоюзами совместные действия, которые помогли бы держать инфляцию под контролем.

Федеральное правительство исходит из того, что инфляция обусловлена главным образом сокращением поставок газа и других товаров, которое в ближайший год лишь усилится, отмечает BamS. В пользу единовременной выплаты говорит то, что граждане смогут получить ее быстро и что она поможет в первую очередь работникам с низкой и средней заработной платой.

Инфляция в ФРГ в мае достигла показателя зимы 1973/74 года

В мае текущего года инфляция в ФРГ составила 7,9 процента в годовом выражении, сообщалось в ежемесячном отчете Федерального статистического ведомства страны (Destatis). Рост цен уже третий месяц подряд становится рекордно высоким за всю историю воссоединенной Германии. В марте и апреле он составил соответственно 7,3 и 7,4 процента.

"Основной причиной высокой инфляции остается рост цен на энергоносители. Но мы наблюдаем также рост цен на многие другие товары, особенно продовольственные", - сказал президент Destatis Георг Тиль (Georg Thiel). По его словам, столь высокий уровень годовой инфляции в Германии в последний раз фиксировался во время нефтяного кризиса зимой 1973/1974 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини