xcounter
Calendar Icon

"Распустить НАТО": в Мадриде протестуют против саммита альянса

26.06.2022 19:35

Несколько тысяч человек приняли участие в шествии в центре Мадрида с требованием "распустить НАТО" и закрыть американские военные базы в Испании.Несколько тысяч человек приняли в Мадриде участие в демонстрации с требованием "распустить НАТО" и закрыть американские военные базы в Испании. Митинг прошел в воскресенье, 26 июня, в преддверии саммита Североатлантического альянса, который намечен на следующую неделю.

Участники шествия проследовали через центр города - от станции Аточа до площади Испании. На одном из транспарантов можно было прочитать: "Нет - НАТО, нет - войнам, за мир". Собравшиеся выступали против увеличения военных расходов Испании. При этом, по данным агентства dpa, критики в связи с войной России в Украине почти не было заметно.

Ажиотаж вокруг присутствия генсека Компартии

Как передала испанская газета ABC, ажиотаж вызвало присутствие на митинге Энрике Сантьяго - генерального секретаря Коммунистической партии Испании (PCE) и государственного секретаря по повестке на период до 2030 года в правительстве, которое 28-30 июня принимает саммит НАТО в Мадриде.

В то же время, по данным ABC, участие политика в митинге было в значительной степени символическим. Он присоединился к демонстрации после ее начала, занял место во главе PCE, лишь чтобы сфотографироваться, и покинул шествие задолго до его завершения.

По официальным данным, в демонстрации приняли участие около 2200 человек, организаторы говорили о 30 000.

На акции дежурил значительный контингент полиции, однако мероприятие в целом прошло мирно. Еще одна демонстрация была запланирована на один из дней саммита, однако власти решили отменить ее по соображениям безопасности.

Дополнительное размещение сил НАТО в Европе

На саммите стран НАТО альянс, как ожидается, объявит о принятии обновленной Стратегической концепции (СК) и дополнительном размещении сил в Европе, отмечал ранее высокопоставленный представитель администрации США. По его словам, в новой стратегии альянса Россия будет обозначена как наиболее серьезная и непосредственная угроза НАТО.

В преддверии саммита страны Балтии активно призывали обновить существующую стратегию защиты Латвии, Литвы и Эстонии от потенциального российского вторжения. Сейчас альянс исходит из сценария возможного захвата этих стран Россией и их последующего освобождения в течение 180 дней. Вторжение в Украину показало, что такая стратегия неактуальна, отмечала ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини