xcounter
Calendar Icon

Потребительский климат в Германии упал до рекордного низкого уровня

28.06.2022 12:00

На потребительских настроениях в Германии негативно сказываются война в Украине и высокая инфляция. Соответствующий индекс в июле достигнет самого низкого значения с начала наблюдений в 1991 году.Война в Украине и высокие цены негативно сказываются на потребительских настроениях в Германии. Как сообщило во вторник, 28 июня, агентство маркетинговых исследований GfK, в июле соответствующий индекс снизится еше на 1,2 пункта до - 27,4 и, таким образом, будет зафиксировано самое низкое значение с начала наблюдений в 1991 году. "Особенно рост стоимости жизни, который в настоящее время составил почти восемь процентов, оказывает негативное влияние на настроение потребителей", - говорит эксперт GfK Рольф Бюркль (Rolf Bürkl).

Снижение уровня потребительских настроений наблюдается в пятый раз за последние семь месяцев. "Потребители по-прежнему видят большой риск скатывания немецкой экономики в рецессию", - комментируют в GfK мрачные экономические прогнозы. Проблемы разорванных цепей поставок в связи с войной в Украине создают серьезные препятствия производству в Германии. Кроме того, высокая инфляция угрожает уменьшить частное потребление как важную опору экономического роста.

У потребителей снижается желание совершать крупные покупки. Так называемая склонность к покупке упала до минус 13,7 пункта. Более низкое значение в последний раз наблюдалось во время финансового и экономического кризиса в октябре 2008 года. "Если частные домохозяйства тратят значительно большие суммы на энергоносители и приобретение продуктов питания соответственно им доступно меньше финансовых ресурсов. Особенно для крупных покупок", - пояснили эксперты.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини