xcounter
Calendar Icon

Мельник: ЕС не должен признавать газовую энергетику "зеленой" технологией

28.06.2022 16:00

По мнению Андрея Мельника, российский министр энергетики "радостно" отреагировал на предложения Брюсселя по таксономии, поскольку это откроет широкий спектр возможностей для газовой промышленности РФ.Посол Украины в Германии Андрей Мельник обратился к немецким депутатам Европарламента с призывом отклонить предложение Еврокомиссии внести газовую энергетику в список "зеленых" технологий. "Если Европейский Союз все же улучшит условия для инвестиций в газовую инфраструктуру, Россия от этого только выиграет", - предупредил Мельник в письме, о котором во вторник, 28 июня, сообщило агентство Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).

"Это стало бы роковым сигналом на том сложном этапе, который сейчас переживает народ моей родины", - уверен посол. Мельник отметил, что российский министр энергетики уже "радостно" отреагировал на предложения Брюсселя по таксономии, поскольку это откроет широкий спектр возможностей для газовой промышленности РФ. "Газпром", "Росатом" и "Лукойл", очевидно, пролоббировали Брюссель соответствующим образом", - критикует решение Еврокомиссии Мельник.

Таксономия - это своего рода каталог для инвесторов, из которого они должны узнать, какие проекты, по мнению Еврокомиссии, помогают в борьбе с изменением климата. На своем заседании 2 февраля еврокомиссары проголосовали за внесение газовой и атомной энергетики в список "зеленых" технологий. Вопрос о включении в таксономию ядерной энергетики также встречает критику. Европарламент будет голосовать по предложениям Еврокомиссии на следующей неделе. Результат пока неясен.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини