xcounter
Calendar Icon

США ввели санкции против "Ростеха" и связанных с ним компаний

28.06.2022 20:50

Под новые санкции попали более 100 людей и компаний, в основном связанных с военно-промышленным комплексом.Министерство финансов США ввело санкции против "военной машины Путина", а именно 70 организаций, связанных с российской военной промышленностью, а также 29 человек, говорится в сообщении на сайте ведомства, опубликованном во вторник, 28 июня.

Санкции были введены против госкорпорации "Ростех", а также всех его дочерних предприятий с долей более 50 процентов, - даже если "дочка" не числится в санкционном списке. Минфин США назвал корпорацию "краеугольным камнем оборонной, промышленной, технологической и обрабатывающей промышленности" России. В "управленческий зонтик "Ростеха" входит более 800 организаций из самых разных отраслей, подчеркнул американский Минфин.

Санкции против корпорации призваны, в том числе ослабить "способность России продолжать воздушное наступление на Украину". "Ростех" и его дочерние и аффилированные лица "имеют решающее значение для способности российских вооруженных сил закупать, обслуживать и заменять самолеты и связанную с ними технику", пишет ведомство об "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК), входящей в "Ростех".

Под санкции также попал "Камаз" и "дочки" ОАК: предприятие "Туполев", которое Минфин называет "ведущим российским разработчиком, производителем стратегических бомбардировщиков и самолетов дальней авиации", "Иркут", производящий истребители, "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева", АО "Технодинамика", ОАО "Авиационный комплекс имени с. В. Ильюшина", производящий гражданские и военные самолеты, в том числе тяжелые транспортные самолеты Ил-76, и другие предприятия.

Минфин США поручил всем партнерам попавших под санкции компаний, а также "дочек" "Ростеха" прекратить все операции с ними до 11 августа этого года.

Санкции против Сердюкова, Васильевой и Канделаки

Санкции были введены против бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и его родственников, а также экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. В ноябре 2012 года Сердюков был отправлен в отставку на фоне скандала о хищениях в подведомственной Минобороны компании "Оборонсервис". Самым известным фигурантом этого дела стала член совета директоров "Оборонсервиса" Евгения Васильева, которую, как утверждали СМИ с Сердюковым связывали близкие отношения.

Под санкции попал директор по особым поручениям "Ростеха", основатель pr-агентства "Апостол" Василий Бровко и его жена телеведущая и замгендира "Газпром-медиа" Тина Канделаки. Кроме них санкции ввели против 17 человек, связанных с "Союзом добровольцев Донбасса" (СДД). Созданная в 2015 году организация официально занимается социальной и финансовой поддержкой ветеранов Донбасса. Как выяснило издание "Медуза", СДД также занимается вербовкой наемников для участия в войне.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини