xcounter
Calendar Icon

Лондон: Россия могла по ошибке обстрелять ТЦ в Кременчуге

29.06.2022 12:40

По данным Минобороны Великобритании, российский ракетный удар по торговому центру в Кременчуге, вероятно, должен был поразить другой инфраструктурноый объект.Ракетный удар российских войск по торговому центру в городе Кременчуг Полтавской области Украины мог быть произведен по ошибке, считает британская военная разведка. "Существует реальная вероятность, что ракетный удар по торговому центру в Кременчуге 27 июня 2022 года преследовал целью поразить соседний инфраструктурный объект", - говорится в сообщении министерства обороны Великобритании в Twitter в среду, 29 июня.

В ведомстве напомнили, что неточность России в нанесении дальних ударов ранее уже приводила к массовым жертвам среди гражданского населения, в том числе 9 апреля 2022 года на железнодорожном вокзале Краматорска. "Российские планировщики, скорее всего, по-прежнему готовы принять высокий уровень побочного ущерба, когда они видят военную необходимость в поражении цели", - отмечается в сообщении.

По мнению британской разведки, почти наверняка Россия продолжит наносить удары, пытаясь воспрепятствовать пополнению запасов украинских передовых сил. "Дефицит более современного высокоточного ударного оружия в России и профессиональные недостатки наведения, скорее всего, приведут к дальнейшим жертвам среди гражданского населения", - заявило Минобороны Великобритании.

Ракетный удар по торговому центру в Кременчуге

В результате попадания ракеты в торговый центр "Амстор" в Кременчуге погибли как минимум 20 человек, 59 пострадали, порядка 40 человек числятся пропавшими без вести, сообщили в офисе президента Украины. Киев назвал случившееся актом терроризма и "намеренной атакой на гражданский объект".

Министерство обороны России признало, что обстреляло район, где находится ТЦ. В ведомстве заявили, что российские военные нанесли удар "высокоточным оружием" по ангарам с "поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами" в районе Кременчугского завода дорожных машин. Их детонация вызвала пожар в "не функционировавшем торговом центре", утверждает Минобороны РФ.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини