xcounter
Calendar Icon

Бургомистра Берлина разыграли пранкеры Вован и Лексус

29.06.2022 21:25

По информации Der Spiegel звонки "фейкового" Кличко европейским политикам, судя по всему, организовали российские пранкеры Вован и Лексус.Российские пранкеры, Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные под псевдонимами Вован и Лексус, судя по всему, и были теми злоумышленниками, которые поговорили с правящим бургомистром Берлина Франциской Гиффай (Franziska Giffay) и мэрами еще четырех европейских городов по видеосвязи, выдав себя за мэра Киева Виталия Кличко. Об этом сообщил в среду, 29 июня, немецкий журналDer Spiegel.

Как следует из публикации, блогеры не признались напрямую, что стоят за розыгрышами европейских политиков, но на соответствующий вопрос ответили: "Вскоре вы узнаете все подробности розыгрыша из нашего шоу".

Помимо правящего бургомистра Берлина, Кузнецов и Столяров разыграли по меньшей мере еще четырех мэров европейских столиц.

"Глубокий фейк"

Канцелярия Сената германской столицы 24 июня сообщила, что Гиффай на протяжении получаса разговаривала по видео-конференц-связи с человеком, выдававшим себя за мэра Кличко. Беседа закончилась преждевременно, так как "ход разговора и постановка темы вызвали недоверие со стороны Берлина".

Канцелярия берлинского Сената полагает, что Гиффай стала жертвой цифровой манипуляции. "Судя по всему, мы столкнулись с дипфейком (deep fake, исключительно реалистичной цифровой подделкой. - Ред.) Не было никаких признаков того, что это ненастоящий человек. Перед нами сидел кто-то, кто выглядел и двигался точно так же, как Кличко", - заявила представитель канцелярии.

Сам Кличко также заявил газете Bild, что не звонил Гиффай. Посол Украины Андрей Мельник подтвердил, что собеседником Гиффай не был Кличко. Расследованием инцидента занимается уголовная полиция Берлина.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини