xcounter
Calendar Icon

Немецкая энергокомпания Uniper обратилась за госпомощью

30.06.2022 12:15

В Германии первая крупная энергетическая компания заявила о кризисе на фоне войны в Украине и конфликта с Россией. Минэкономики ФРГ подтвердило переговоры с Uniper.Энергетическая компания Uniper стала первым крупным немецким поставщиком энергии, заявившим на фоне конфликта с РФ о кризисной ситуации и попросившим помощи у государства. В четверг, 30 июня, министерство экономики ФРГ подтвердило переговоры с базирующейся в Дюссельдорфе компанией о мерах по ее стабилизации. "Они продолжаются. Поводом являются резко возросшие цены на газ и сниженные объемы поставок из России в результате российского вторжения в Украину", - заявили в Берлине.

Рассматриваются различные меры поддержки

Накануне вечером руководство Uniper отозвало прогноз на 2022-й финансовый год и не опубликовало нового, заявив, что развитие бизнеса заметно ухудшилось на фоне войны в Украине и в результате сильно сократившихся поставок газа из России.

"Поэтому в настоящее время мы вновь ведем переговоры с федеральным правительством о стабилизационных мерах, в рамках которых рассматривается ряд инструментов", - заявил глава Uniper Клаус Дитер Маусбах (Klaus Dieter Mausbach). По его словам, рассматривается, в частности, предоставление гарантий, увеличение текущей кредитной линии вплоть до участия государства в капитале компании. По словам финансового директора Uniper Тины Туомелы (Tiina Tuomela), с 14 июня компания получила лишь 40 процентов газа, гарантированного в соответствии с контрактом.

Uniper является "дочкой" финского концерна Fortum - крупнейшего иностранного клиента российского "Газпрома". Дюссельдорфская фирма, помимо прочего, является оператором 9 подземных газохранилищ в Германии, Австрии и Великобритании общим объемом 9 млрд кубометров. Один из крупнейших в Европе операторов газохранилищ играет важную роль в обеспечении газоснабжения Германии в зимний период и усилиях по отказу от российского газа.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини