xcounter
Calendar Icon

Канцлер ФРГ Шольц призвал к деэскалации кризиса вокруг Калининграда

30.06.2022 19:30

Важно урегулировать конфликт, исходя из того, что речь идет о транзите грузов между двумя частями России, указал канцлер ФРГ. Он также отметил, что Основополагающий акт "НАТО-Россия" остается в силе.Канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) призвал разрядить конфликт вокруг транзита грузов РФ в Калининградскую область через территорию Литвы. "Создать необходимые рамочные условия - дело Евросоюза. При решении вопроса, естественно, всегда необходимо учитывать тот факт, что здесь идет речь о транзите грузов между двумя частями России, и, я полагаю, все стороны сейчас очень заинтересованы в установлении динамики деэскалации", - сказал он в завершение саммита НАТО в Мадриде в четверг, 30 июня.

Литва в середине июня запретила железнодорожный транзит ряда товаров в Калининградскую область, ссылаясь на санкции, введенные Западом против РФ из-за российского вторжения в Украину. Россия назвала эти ограничения незаконными и пригрозила ответными мерами.

Акт НАТО-Россия остается в силе

Олаф Шольц, отвечая на вопрос журналиста, также подчеркнул, что Основополагающий акт "НАТО-Россия" от 1997 года остается в силе, несмотря на запланированное усиление войск НАТО на восточном фланге альянса. НАТО в рамках данного документа обязалась отказаться от размещения "значительных боевых подразделений" на восточном фланге на постоянной основе.

"Этот договор существует, он не расторгнут. И это правильно, поскольку каждый раз, когда мы его открываем, можно зачитывать России, какие обязательства она взяла на себя, иными словами, говорить, что границы неприкосновенны, что их нельзя перекраивать силой, что суверенитет и территориальная целостность государств не могут ставиться под вопрос", - пояснил Олаф Шольц.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини