xcounter
Calendar Icon

Госдепартамент США объявил награду за сведения о вмешательстве в выборы

01.07.2022 08:50

Госдеп США обещает до 10 млн долларов за информацию о людях и компаниях, участвующих во вмешательстве в выборы - в том числе путем взлома баз данных, дезинформации и создания "ботоферм".Госдепартамент США в рамках программы "Вознаграждение за правосудие" (RFJ) объявил награду за предоставление информации об иностранном вмешательстве в американские выборы. До 10 миллионов долларов могут быть выплачены за данные, позволяющие установить личность или местонахождение любого иностранного физического или юридического лица, которое сознательно участвовало или участвует во вмешательстве в выборы, а также информацию, ведущую к "предотвращению, срыву или благоприятному разрешению акта иностранного вмешательства в выборы", следует из сообщения на сайте Госдепа, обнародованного в четверг, 30 июня. Речь идет среди прочего о попытках фальсифицировать результаты голосования, взломать базы данных, а также о распространении дезинформации и кампаний по созданию "ботоферм", объяснили в американском внешнеполитическом ведомстве.

В апреле Госдепартамент Соединенных Штатов предложил аналогичную сумму за информацию о шести сотрудниках Главного управления Генштаба ВС России, которых считает причастными к заражению компьютеров в США и других странах программой-вымогателем NotPetya в 2017 году. В результате кибератак медицинским учреждениям в Пенсильвании и ряду американских компаний в частном секторе был нанесен ущерб в размере около 1 млрд долларов. В октябре 2020 года коллегия присяжных заседателей предъявила шестерым россиянам обвинения, в том числе в сговоре с целью компьютерного мошенничества.

Прежние обвинения США в адрес России

Официальный Вашингтон неоднократно обвинял Россию во вмешательстве в выборы президента США. Весной 2019 года было завершено расследование спецпрокурора Соединенных Штатов Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве РФ в выборы в 2016 году. Спецпрокурор выявил попытки представителей России вмешаться в предвыборную гонку, однако не смог доказать сговор предвыборного штаба Дональда Трампа, ставшего главой государства по итогам голосования, с российскими властями.

После выборов 2020 года американская сторона вновь обвинила РФ в попытках повлиять на исход голосования в пользу Трампа. Москва же назвала обвинения во вмешательстве в выборы беспочвенными.

Программа "Вознаграждение за правосудие" была запущена в 1984 году. С момента создания в ее рамках свыше 125 человек получили более 250 млн долларов за оперативную информацию.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини