xcounter
Calendar Icon

Беларусь ввела безвизовый въезд для граждан Польши

01.07.2022 09:50

Въезд в Беларусь без виз разрешен гражданам Польши до конца года. ПЦР-тест и справка о вакцинации от ковида не нужны, сообщил Госпогранкомитет. Между тем Польша возвела стену на границе с Беларусью.Беларусь ввела безвизовый въезд для граждан Польши. Нововведение действует с пятницы, 1 июля, по 31 декабря, сообщил Госпогранкомитет Беларуси. Ведомство объяснило этот шаг поддержанием добрососедских отношений.

Граждане Польши смогут пересекать границу в пунктах пропуска. Кроме того, им разрешено посещение пограничной зоны без пропуска. Для безвизового въезда необходимо предъявить действительный документ для выезда за границу, "зеленую карту" при поездке на автомобиле, а также иметь с собой медицинскую страховку. ПЦР-тест и сертификат о вакцинации от COVID-19 не требуются для пересечения границы, указали в Госпогранкомитете.

Кроме того, с 15 апреля въехать в Беларусь без визы до конца текущего года могут и граждане Латвии и Литвы. При этом иностранцам необходимо в течение 10 дней зарегистрироваться по месту временного пребывания в Беларуси.

Резкий приток мигрантов в Польшу через Беларусь

Между тем польский министр внутренних дел и администрации Мариуш Каминьский 30 июня заявил о завершении строительства стены протяженностью 186 км на границе с Беларусью. По его данным, общая стоимость сооружения достигла 350 млн евро. Протяженность польско-белорусской границы составляет около 400 км.

Официальная Варшава приняла решение возвести стену на границе с соседней страной после всплеска притока мигрантов из Беларуси в 2021 году. В конце мая того года белорусский правитель Александр Лукашенко заявил, что Минск больше не будет задерживать нелегалов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию Евросоюза.

После этого выросло число авиарейсов из стран Ближнего Востока в Беларусь, из которой резко усилился поток нелегальных мигрантов, прежде всего в Литву, а затем в Польшу. Власти ряда стран Евросоюза, включая Польшу, обвинили официальный Минск в намеренном провоцировании миграционного кризиса в ответ на санкции ЕС в отношении Беларуси.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини