xcounter
Calendar Icon

Болгария не изменит позицию по выдворяемым российским дипломатам

01.07.2022 15:45

Болгария не потерпит ультиматумов от иностранных дипломатов, заявил и.о. главы правительства. София намерена выслать 70 сотрудников посольства РФ. Россия допускает закрытие своей дипмиссии.Болгария не намерена менять свою позицию по российским дипломатам, объявленным персонами нон грата. "Мы не допустим, чтобы иностранные дипломаты выступали с ультиматумами в отношении болгарского государства", - заявил исполняющий обязанности председателя Совета министров Кирил Петков в пятницу, 1 июля. О решении Софии выдворить из страны 70 сотрудников российской дипмиссии стало известно 28 июня. Ожидается, что они покинут Болгарию до 3 июля.

Посол РФ в Софии грозит закрытием дипмиссии

Ранее посол России в Софии Элеонора Митрофанова изъявила намерение незамедлительно поставить вопрос о закрытии посольства РФ в Болгарии. Этот шаг неизбежно повлечет за собой закрытие болгарской дипмиссии в Москве, указала она. "Ответственность за дальнейшие тяжелые последствия этого шага полностью ложится на правительство Кирила Петкова", - добавила Митрофанова.

В ночь на 1 июля посольство РФ в Софии призвало МИД Болгарии отозвать решение о высылке 70 дипломатических и административно-технических сотрудников. Однако болгарское внешнеполитическое ведомство, по словам Митрофановой, проигнорировало обращение российской стороны.

ЕС и НАТО солидарны с Болгарией

Тем временем Евросоюз выразил сожаление реакцией российской стороны. Решение Болгарии целиком соответствует международному праву, говорится в заявлении Европейской службы внешнеполитической деятельности (EEAS). Сотрудники посольства РФ нарушали Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, указывается далее. Угроза Москвы полностью разорвать дипломатические связи с Болгарией является неоправданной и приведет лишь к дальнейшей изоляции России на международной арене, отметили в EEAS. Европейский Союз выразил солидарность с Болгарией и намерен внимательно следить за ситуацией.

В свою очередь НАТО поддерживает позицию Софии по высылке 70 российских сотрудников посольства. "Решение Болгарии выслать 70 российских сотрудников как "иностранных агентов" является суверенным, и его необходимо уважать", - заявила представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску. "Альянс солидарен с Болгарией", - добавила она.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини