xcounter
Calendar Icon

Министр экономики ФРГ занизил показатели импорта нефти из РФ

02.07.2022 14:25

Глава Минэкономики Германии Роберт Хабек заявил в апреле, что на Россию приходятся лишь 12% импорта нефти в стране. По данным его министерства, обнародованным позже, этот показатель составлял в мае почти 28%.Показатели нефтяного импорта из России в Германии гораздо выше названных в апреле и мае министром по делам экономики и защиты климата Робертом Хабеком (Robert Habeck). Это следует из ответа Минэкономики ФРГ на запрос экс-министра здравоохранения страны, а ныне - депутата бундестага от фракции ХДС/ХСС Йенса Шпана (Jens Spahn), сообщает в субботу, 2 июля, газета Welt am Sonntag.

Судя по этому документу, в мае 2022 года объем импорта нефти из России составлял в ФРГ 27,8%. Между тем после встречи с польским министром климата и окружающей среды Анной Москва в Варшаве в конце апреля Хабек заявил, что введение эмбарго против нефти из РФ для Германии возможно, поскольку на Россию приходятся всего 12% от общего объема импорта нефти в ФРГ.

Ту же цифру Хабек назвал 1 мая, представляя второй доклад о прогрессе в области энергетической безопасности: "Зависимость от нефти (из России. - Ред.) снизилась до 12%, от каменного угля - до 8%, от газа - до 35%".

По словам Шпана, "сокращение зависимости от сырой нефти из России до 12%, о которой несколько недель назад сообщил министр экономики Хабек, было, очевидно, лишь спонтанной оценкой".

Снижение зависимости от нефти из России

Со своей стороны, Минэкономики ФРГ объяснило различие между данными, названными его главой в апреле, и фактическими показателями тем, что к тому моменту предприятия-импортеры нефти уже сигнализировали, что имеют возможность в краткосрочной перспективе отказаться от договоров с Россией, если Москва прекратит поставки или будет введено полное эмбарго на нефть из РФ.

После начала войны России против Украины Германия существенно снизила объем импорта нефти из РФ: в марте он составлял 37%. Несмотря на это, спикер фракции правящей Свободной демократической партии (СвДП) в бундестаге по вопросам энергетической политики Михаэль Крузе (Michael Kruse) критикует темпы снижения зависимости Германии от российской нефти, называя их "абсолютно неудовлетворительными".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини