xcounter
Calendar Icon

Индия ввела запрет на ряд одноразовых продуктов из пластика

02.07.2022 18:15

Введенный в Индии запрет на использование соломинок, столовых приборов, упаковочной пленки и иных одноразовых изделий из пластика направлен на защиту окружающей среды.В Индии с пятницы, 1 июля, начал действовать запрет на производство, использование и продажу 19 видов одноразовых изделий из пластика - в том, числе соломинок, стаканчиков, столовых приборов и упаковочной пленки. Данная мера правительства страны обоснована заботой об окружающей среде и является первым шагом в рамках более обширной программы.

Так запрет не затрагивает пока тысячи других видов продукции из пластика, например, упаковки для чипсов или бутылки. Однако правительство обязало производителей соблюдать определенные стандарты для их переработки. Кроме того, производителей и импортеров пластиковых пакетов попросили увеличить их толщину, чтобы стимулировать их многоразовое использование.

Миллионы тонн мусора из пластика

Ранее производители товаров из пластика обратились к правительству Индии с просьбой отложить введение запрета с учетом инфляции и перспективы сокращения рабочих мест. Но министр окружающей среды, лесов и изменения климата Бхупендер Ядав заявил в ответ, что подготовка к введению этого ограничения велась уже год и "время вышло".

По актуальным данным портала Our World in Data, отражающим ситуацию за 2019 год, в Индии, население которой составляет 1,4 млрд человек и является вторым по многочисленности на планете, за год оказались не переработанными или выброшенными на природу 13 млн тонн мусора из пластика.

В ЕС запрет на производство определенных одноразовых изделий из пластика действует с июля 2021 года. Россия готовится к аналогичному шагу с 2025 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини