xcounter
Calendar Icon

Президент Узбекистана - за сохранение суверенитета Каракалпакстана

02.07.2022 21:15

Шавкат Мирзиёев выступил за сохранение в конституции пункта о суверенитете Каракалпакстана. Накануне в Нукусе - столице республики в составе Узбекистана - прошли протесты из-за поправок в законодательство.Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости сохранить норму о суверенитете Каракалпакстана в конституции страны. Сообщение об этом в субботу, 2 июля, обнародовала пресс-служба главы государства.

"Поправки в конституцию еще не приняты, а только вынесены на общественное обсуждение. Подчеркиваю: исходя из пожеланий, предложений и мнений наших граждан этот проект будет изменен и улучшен", - указал Мирзиёев.

Как отмечается в сообщении, предложение главы государства не менять статьи 70, 71, 72, 74, 75 конституции прозвучало во "время встречи с депутатами Жокаргы Кенеса (высшего государственного органа законодательной власти. - Ред.), представителями старшего поколения и активом Каракалпакстана". Решение Мирзиёева связано в том числе с "мнениями и замечаниями жителей Каракалпакстана", отмечено пресс-службой.

Массовые протесты против поправок в конституцию

Накануне жители Нукуса, Муйнака и других городов Каракалпакстана выступили с массовыми протестами против поправок в конституцию Узбекистана, в соответствии с которыми автономная республика утрачивает свой суверенный статус или право на референдум о выходе из состава страны.

Проект изменений, согласно которым регион теряет право на референдум о выходе, был обнародован 25 июня. Общественное обсуждение проекта должно завершиться к 5 июля. По данным новостного портала turkmen.news, местные жители запланировали массовую акцию протеста против принятия поправок на этот день.

Каракалпакстан занимает 40 процентов территории Узбекистана и является крупнейшим по площади регионом страны. По приблизительным оценкам, здесь проживают около 2 млн человек.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини