xcounter
Calendar Icon

Шольц призвал жителей Германии быть готовыми к затяжной инфляции

04.07.2022 19:15

Преодолеть текущий кризис с ростом цен за несколько месяцев не удастся, предупредил канцлер ФРГ. В этих условиях правительство, профсоюзы и бизнес-ассоциации должны действовать согласованно, считает он.Германии следует быть готовой к затяжному периоду инфляции. Об этом заявил в понедельник, 4 июля, в Берлине канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) по окончании встречи с представителями профсоюзов, работодателями и учеными. По его словам, преодолеть текущий кризис за несколько месяцев не удастся. "Мы должны быть готовы к тому, что ситуация не изменится в обозримом будущем", - добавил глава правительства Германии. Олаф Шольц констатировал, что поводом для неблагоприятной экономической обстановки послужили развязанная Россией война в Украине, последствия пандемии коронавируса, а также сбои в цепочках поставок.

Канцлер ФРГ подчеркнул необходимость найти инструменты реагирования на рост цен. По его мнению, важно послать обществу сигнал: "Будем действовать сообща".

Правительство, профсоюзы и бизнес-ассоциации должны искать решения согласованно

Заседание 4 июля было посвящено вопросу "согласованных действий" правительства, профсоюзов и бизнес-ассоциаций в условиях сложного положения в экономике. Канцлер ФРГ выразил уверенность, что на данном этапе "необходимо оставить проторенные пути". Усилия властей будут нацелены на снижение реальных потерь доходов населения и на противодействие раскручиванию ценовой спирали, пообещал Олаф Шольц. Участники первой встречи сосредоточились на общей оценке ситуации. В ближайшие недели они изучат конкретные способы реагирования, передает агентство epd.

На мероприятии присутствовали, в частности, председатель Объединениянемецких профсоюзов (DGB) Ясмин Фахими (Yasmin Fahimi) и глава Федерального объединения союзов немецких работодателей (BDA) Райнер Дульгер (Rainer Dulger). Помимо канцлера ФРГ, правительство представляли министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек (Robert Habeck), министр финансов Кристиан Линднер (Christian Lindner) и министр труда и социальных дел Хубертус Хайль (Hubertus Heil).

Ранее, 3 июля, в интервью телеканалу ARD Олаф Шольц назвал "социальной взрывчаткой" резкое повышение цен на энергоносители. "Если вдруг счет за отопление вырастет на несколько сотен евро, то это будет сумма, с которой многие не смогут справиться. Это - социальная взрывчатка", - указал Шольц.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини